Проректор АлтГУ известный учёный-астрофизик Роман Райкин отмечает юбилей

9 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
9 июля проректор по развитию международной деятельности АлтГУ, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Роман Райкин отмечает 50-летие!

Вся жизнь Романа Ильича связана с Алтайским государственным университетом. Выпускник первого выпуска магистратуры АлтГУ 1996 г.  по направлению Физика, Роман Ильич начал трудовой путь ассистентом кафедры теоретической физики, работал старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана физико-технического факультета по учебной работе. С 2015 г. - проректор по развитию международной деятельности.

В 2000 г. в Томском политехническом университете Р.И.Райкин защитил кандидатскую диссертацию, посвященную новому свойству пространственного распределения электронов в широких атмосферных ливнях сверхвысоких и ультравысоких энергий. Затем в течение года стажировался в Японии. В 2004 г. ему присвоено ученое звание доцента.

Сегодня Роман Ильич Райкин - известный ученый, соавтор более 120 научных трудов в области астрофизики высоких энергий, дистанционного зондирования Земли из космоса, международного научно-образовательного сотрудничества, информационных систем и технологий. Роман Ильич - активный участник астрофизической группы АлтГУ, входящей в крупную международную гамма-астрономическую коллаборацию TAIGA, развивающую уникальную научную инфраструктуру класса мега-сайенс. Являлся руководителем и ответственным исполнителем финансируемых научных проектов. Неоднократно представлял университет на крупнейших международных научных форумах и конференциях.

Под руководством Романа Ильича Райкина как проректора Алтайский государственный университет в последние годы кратно увеличил ключевые показатели международной деятельности и уверенно входит в число лидирующих университетов России в области интернационализации.

Ректорат, коллектив ИЦТЭФ и кафедры радиофизики и теоретической физики поздравляют Романа Ильича с 50-летием!

Желает крепкого здоровья, благополучия, новых творческих идей и достижений, удачи во всех начинаниях!