Будущие ландшафтные дизайнеры побывали в тропиках в пасмурный осенний день

17 ноября 2023 ИНГЕО

Студенты первого курса, изучающие ландшафтную архитектуру в ИНГЕО в АлтГУ, в середине ноября посетили оранжерею с тропическими растениями и прошли по экотропе в Алтайском краевом детском экологическом центре в Барнауле.

Экскурсию организовала преподаватель кафедры физической географии и ГИС Наталья Легачева.

«В центре очень много интересного для будущих ландшафтных архитекторов. Студенты здесь могут познакомиться как с популярными в ландшафтном дизайне растениями, так и с нехарактерными для наших природных зон представителями флоры. Экотропа проходит через дендрарий и учебно-опытный участок с коллекцией уникальных растений, где можно увидеть маточник для привоя декоративных растений, красиво оформленные живые изгороди и альпийские горки».

В оранжерее студенты ознакомились с разными видами пальм и фикусов, кофейным и лимонными деревьями, а также лавром, юккой, агавой, трехметровой оппунцией, восхитительным жасмином, араукарией и цикасом, вечнозеленой лианой из Бразилии - бугенвилией, папайей из Шри-Ланки, кипарисами из Италии, увидели, как растут бананы, привезенные семенами из Перу и плоды монстеры. Внимание привлекла великолепная коллекция суккулентов и такие экзотические для наших широт растения как питахайя и маракуйя.

Ольга Боровикова, студентка 9.306 группы:

«Экскурсия в Алтайский краевой детский экологический центр была очень познавательной. Мы даже собирали плоды маньчжурского ореха и жёлуди со шляпками! А оранжерея - это лето среди зимы! Мы узнали, какие растения можно использовать в садово-парковом искусстве, как за ними ухаживать и в каких природных зонах они произрастают».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0