«Литературно-кулинарная» география: кулинарные предпочтения муми-троллей, короля Стаха и других художественных героев

17 ноября 2023 ИНГЕО

В институте географии с 6 по 10 ноября в корпусе «М» АлтГУ прошла выставка под названием «Что бы мне поесть, лишь бы не почитать?» Мероприятие организовали студенты 4 курса (направление «социально-культурный сервис и туризм») в рамках курса «Технологический практикум по анимационной и выставочной деятельности».

Концепция выставки рассматривала интересные кулинарные рецепты в литературных произведениях разных стран. Посетители могли узнать, что любят готовить Муми-тролли, какое уникальное блюдо предпочитает главный герой романа «Пражское кладбище» капитан Симонини, какая еда категорически не нравится Стюарту из «Поющих к терновнике» и многое другое.

Организаторы выставки хотели показать, что кулинарные предпочтения персонажей литературных произведений могут быть интересными и вдохновляющими. Они также стремились продемонстрировать, как литература может вдохновлять на создание уникальных кулинарных шедевров и как читатель может проникнуться атмосферой произведения через его кулинарные описания.

Помимо информационной части, гостям предлагали различные активности: разгадать филворд (определить произведение по рисунку, созданному искусственным интеллектом); вытянуть цитату дня и узнать свою книжную рекомендацию по любимому жанру.

Выставка получила положительные отзывы от посетителей, которые отметили ее оригинальность и интересный подход к теме. Многие посетители выразили желание увидеть продолжение подобных мероприятий и поблагодарили студентов за его проведение.

Валерия Оболянская, группа 902а:

«Мне понравилось, было интересно узнать о новых произведениях, очень захотелось приготовить клубничный пудинг, как в «Маленьких женщинах», звучит вкусно. Еще было весело угадывать произведение по рисунку искусственного интеллекта, это достаточно оригинальная идея».

Ариетта Рязанова, группа 902а:

«Я хотела бы выразить благодарность организаторам и студентам за проведение такого замечательного мероприятия. Надеюсь, что подобные выставки будут проводиться и в будущем, потому что это действительно уникальный и интересный подход к объединению литературы и кулинарии».

Анастасия Какоткина, студентка ИЦТЭФ, гр. 503

«Здорово, что студенты интересуются литературой, я считаю, нужно проводить больше подобных мероприятий, которые популяризируют чтение. Выставка мне понравилась, особенно идея с рекомендациями, я вытянула «Дикую охоту короля Стаха» и мне очень захотелось прочесть это произведение».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0