Ураган не помешал барнаульцам написать Географический диктант в АлтГУ

20 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В девятый раз в Алтайском государственном университете состоялся географический диктант. По традиции площадка АлтГУ стала самой массовой в крае: участие в диктанте приняли около 300 человек.

С приветственным словом выступили проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко и и.о. директора института географии Юлия Козырева.

«В этом году даже ураганный ветер не помешал желающим прийти на географический диктант, участников было больше, чем в прошлом году! Написать диктант пришли сотрудники силовых структур, студенты, преподаватели, учащиеся школ. В целом, мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. Хочется выразить благодарность проректору по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяне Антоненко за оперативную помощь в обеспечении всех участников необходимыми принадлежностями – планшетами, ручками, футболками для волонтеров. И, конечно, нашим ребятам-волонтерам и преподавателям-организаторам института географии за проведение мероприятия. Несмотря на погодные условия, всероссийская просветительская акция «Географический диктант – 2023» состоялась! На следующий год мы будем готовиться к 10-му юбилейному Географическому диктанту» - рассказала Юлия Козырева.

«Традиционно к нам приходят писать диктант сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, а в этом году впервые к нам пришли писать сотрудники Военного комиссариата по Алтайскому краю. Ведущим диктанта вот уже второй сезон мы приглашаем Алексея Беспалова, который проводит интеллектуальные игры в Барнауле. Алексей провел небольшую разминку со зрителями перед началом диктанта – загадывал песни, а участникам нужно было отгадать, о каком городе в них идет речь. Победители разминки получили призы, после этого были разъяснены правила диктанта и дан старт мероприятию. В этом году диктант озвучивали Анастасия Чернобровина, Дмитрий Харатьян и Олег Газманов», - прокомментировал один из организаторов географического диктанта, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС Сергей Маменов.

«Географический диктант-2023 стал, наверное, самым запоминающимся не только для меня, но и для большинства участников. Несмотря на плохую, ветреную погоду, диктант посетили не только студенты и преподаватели института географии, но и других институтов АлтГУ. Вопросы были не только из области географии, но истории, литературы. Были сложные вопросы, но в их формулировках нужно было «найти» подсказки и дать ответ. Вопросы, касающиеся новых территорий России, на мой взгляд, показались самыми познавательными. Сложности у меня возникли больше с вопросами, связанными с историческим прошлым нашей страны. Организация мероприятия была на высоком уровне: работал стол регистрации, волонтеры все объясняли, а до начала диктанта провели интересный квиз с подарками. Атмосфера была теплой, дружной, согревающей в холодный воскресный день!», - рассказала студентка ИНГЕО  Полина Березникова.

В ближйшее время заполненные участниками диктанта бланки отправят на проверку. Узнать результаты можно будет на официальном сайте акции после 12 декабря.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0