Сохраним озеро детям!

20 августа 2009

В начале августа в  Михайловском районе Алтайского края были подведены итоги работ по благоустройству береговой зоны озера Михайловского. Проект «Эколого-рекреационное обустройство береговой зоны озера Михайловского» был подготовлен сотрудниками Алтайского государственного университета (Д.А.Дириным, к.г.н., Е.С.Поповым, к.г.н., Е.П.Крупочкиным, к.г.н. и Е.В.Макаровой, к.ф.н.) и реализован при поддержке неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Работы проводились с целью восстановления экологических и рекреационных функций озера Михайловского – крупного водоема, расположенного в черте райцентра. В настоящее время озеро испытывает серьезные экологические проблемы (обмеление, зарастание и захламление берегов, загрязнение воды), обусловленные как природными так и антропогенными причинами.

Подведение итогов реализации проекта состоялось на берегу озера. Жители села с интересом выслушали руководителя научного коллектива, кандидата географических наук Дирина Дениса Александровича, рассказавшего о проведенных работах. В рамках проекта учеными АлтГУ были осуществлены эколого-географические наблюдения, включавшие в себя изучение растительности, почвенного покрова и ландшафтной структуры береговой зоны озера, проведены топографические работы и выполнены промеры глубин водоема.

Все это позволило оценить современное состояние изучаемого объекта и определить основные причины деградации экосистемы.
С целью привлечения внимания жителей села к данной проблеме вдоль береговой линии были установлены информационные щиты природоохранной тематики. Экологическим проблемам Михайловского района и Алтайского края в целом была посвящена серия открытых лекций, которые сотрудники АлтГУ прочитали для жителей райцентра. К слову, многие жители села сами принимали активное участие в благоустройстве берегов озера, поэтому, наряду с учеными, также высказывали предложения по спасению водоема. Кроме местных жителей в работах приняли участие добровольцы – студенты университета, высадившие около двухсот саженцев облепихи на берегу озера, оградив его тем самым от проезжей части.

Завершающим этапом благоустройства стала очистка береговой зоны от бытового и строительного мусора и установление беседок для отдыха жителей села вдоль береговой зоны озера.

По мнению участников проекта, проведенные работы это первый шаг к возрождению Михайловского озера, которое после долгих лет отсутствия к нему должного внимания находилось в плачевном состоянии. В свою очередь, проведенные работы должны вернуть водоему прежний привлекательный облик, эстетическое и рекреационное значение. А выполненные научные исследования и технические расчеты станут основой для включения озера Михайловского в федеральные или региональные целевые программы по восстановлению водных объектов, что позволит провести работы по очистке дна озера, искусственной подкачки воды и запуску в него рыбы.

Во многом дальнейшая судьба озера будет зависеть от самих жителей села, их экологического самосознания, от активности администрации райцентра и Михайловского района. Только совместные усилия сохранят озеро для будущих поколений.