В горах, туристических организациях и ландшафтных бюро. Рассказываем о том, где проходят летнюю практику студенты ИНГЕО

4 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская

Одно из главных преимуществ обучения в  институте географии – уникальность и самобытность мест для прохождения летней практики. Ежегодно на летнюю выездную практику в ИНГЕО выезжают порядка 200 студентов-географов.

Заместитель директора по учебной работе, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, к.г.н. Юлия Козырева рассказывает:

– Летние практики в институте географии есть на каждой кафедре, которых четыре. Студенты первых курсов выезжают на базы учебных практик АлтГУ: «Озеро Красилово» «Голубой утес» и «Чемал». Со 2-го курса географы уже отправляются на дальние выездные практики по территории Алтайского края и Республики Алтай.

В среднем каждая практика первого и второго курса длится от двух до четырех недель в зависимости от направления подготовки. Также в институте есть и производственная практика, которую проходят студенты третьего курса. Среди организаций:  частные компании, природоохранные органы, туристические организации, ландшафтные бюро. Юлия Вячеславовна уверяет:

– На производственной практике студенты готовятся к предстоящей трудовой деятельности, узнают все тонкости своей специальности. Если же говорить о летней выездной практике, то основной плюс в том, что студенты там сплачаются, лучше узнают друг друга, а еще открывают для себя новые места Алтайского края и Республики Алтай.

Студентка втогого курса направления «физическая география и геоинформационные системы» Елизавета Чеснокова поделилась впечатлениями:

– Я проходила летнюю практику в Горном Алтае. Мы побывали в разных уголках Кош-Агачского района: Гейзеровое озеро, долины рек Куектанар и Елангаш, посмотрели ледники… Мне очень понравилось. Я никогда не была в таких местах, не знала, что такое настоящие альпийские луга и что в июле может быть +6° тепла, тут зимняя куртка была невероятно полезна. Мы занимались сбором геофизических данных для изучения территорий, наблюдали за погодой и просто вживую видели то, о чем до этого слышали на лекциях. А когда красивые виды, новые эмоции и приключения с тобой разделяют люди, которых ты тоже узнаешь заново, получается вдвойне интересней! Спасибо институту географии за возможность получить незабываемый опыт!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0