В гостях у географов побывали студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа

2 апреля 2024 ИНГЕО

28 марта институт географии с целью дальнейшего построения карьеры по освоенной профессии посетили 80 студентов АПЭК, обучающихся по специальностям «земельно-имущественные отношения», «землеустройство» и «рациональное использование природохозяйственных комплексов».

Для ребят была организована информативная встреча и проведены интерактивы по технике вязания туристских узлов, созданию японского сада, запуску беспилотника и изучению геоинформационных систем и минералов.

Игорь Юрьевич Сиютин, ассистент кафедры экономической географии и картографии:

«На площадке по беспилотным летательным аппаратам во внутреннем дворике университета был произведен запуск беспилотника FIMI X8 MINI и его демонстрационный полет. С ребятами мы обсудили, для чего вообще применяются беспилотники: для проведения геодезических работ, обследований территории, в том числе и труднодоступных мест, внесения удобрений и других целей. Так, например, для горных территорий Алтая беспилотник может провести съемку по конкретным точкам, а мы – получить фотографию, на основе которой в дальнейшем построить фотоплан местности. Ребята спрашивали, в рамках каких дисциплин студенты изучают работу так называемых дронов, а также интересовались особенностями поступления в институт географии».

Елизавета Чеснокова, студентка группы 9.101-1 ИНГЕО:

«На нашей станции мы рассказывали о деятельности Турклуба АлтГУ и учились вязать узлы, применяемые в туризме. Ребята узнали, какой узел нужно использовать, чтобы связать концы веревки, каким можно сформировать петлю на веревке, а какой подойдет и для буксировки автомобиля. Многие не сталкивались с вязанием узлов, кроме как «бантика» на кроссовках, но все справились, кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее, но у всех все получилось. Все остались довольны!»

Ольга Николаевна Барышникова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС:

«Наши гости познакомились с профессией ландшафтного архитектора, попробовали свои силы в создании японских сухих садов или садов камней, сфотографировали свои творения и подарили фото друзьям и близким».

Наталья Михайловна Легачева, ст. преподаватель кафедры физической географии и ГИС:

«В ГИС-центре студенты АПЭК познакомились с веб-картографическими платформами, способами отображения на них метеоявлений и процессов, распространением по поверхности земного шара аэрозолей, загрязняющих веществ в реальном времени и ближайшей перспективе. Узнали о возможности моделирования и прогнозирования в географии с помощью геоинформационных систем, посмотрели разновременные космоснимки и сравнили, как выглядела территория колледжа из космоса 15 лет назад и как она выглядит сейчас».

Никита Михайлович Почёмин, преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии:

«Гости оказались активными, нам понравилась их любознательность, готовность делать и слушать. Мы рассматривали минералы, говорили об особенностях геологических процессов, изучали геодезические приборы СССР, многие из которых были уже знакомы ребятам. А вот с компасом студентам пришлось немного «повозиться», чтобы вспомнить, как ориентироваться по азимуту».

Алина Алексеевна Амелькина, преподаватель предметно-цикловой комиссии финансово-управленческих дисциплин КГБПОУ «АПЭК», менеджер специальности «Землеустройство», специалист службы содействия трудоустройства выпускников «Вариант»:

«Формат мастер-классов ребятам понравился, некоторых заинтересовали конкретные направления подготовки. Мы узнали про конкурсы, участие в которых дают дополнительные баллы при поступлении в АлтГУ. Это актуально для наших ребят, поэтому будем готовить выпускников следующего года к данным конкурсам. Отдельное спасибо волонтерам-географам! Была рада поделиться со своими студентами кусочком жизни на геофаке, - в институте географии!»

А мы, в свою очередь, выражаем слова благодарности выпускникам-географам, которые сотрудничают с ИНГЕО, проявляя активность в разных формах. Спасибо вам!

Как студенты АПЭК побывали в гостях у ИНГЕО, можно прочитать на сайте колледжа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0