Кафедра востоковедения

адрес кафедры 656049 г. Барнаул, пр. Ленина, 61, 316М
тел./факс: (3852) 298-157
e-mail orient@hist.asu.ru

Кафедра востоковедения – одно из самых молодых подразделений исторического факультета Алтайского государственного университета. Она была создана в январе 2000 г. Основание кафедры связано не только с необходимостью качественного обеспечения преподавания на факультете востоковедных дисциплин, но и со значительными изменениями на рынке труда. Алтайский край географически и исторически принадлежит к одному из регионов Востока – Центральной Азии. Ныне он все активнее интегрируется в экономическую жизнь сопредельных стран Азии, особенно нашего великого соседа Китая, участвует в своеобразном международном разделении труда. Важными партнерами края являются также Монголия, Киргизия и Казахстан, есть перспективы развития сотрудничества с Узбекистаном и Таджикистаном. Создание кафедры востоковедения – своеобразный ответ на вызов времени: необходимо готовить кадры, проводить исследования прикладного и академического характера сопредельных стран Дальнего Востока и Центральной Азии.

Кафедра востоковедения АлтГУ динамично развивается. В 2003 г. открыта собственная специальность «Зарубежное регионоведение (Китай)». На базе кафедры действует Алтайский центр востоковедных исследований. Ее сотрудники составляют основу «Общества русско-китайской дружбы на Алтае». Преподаватели кафедры каждые два года издают тематический сборник «Востоковедные чтения на Алтае», регулярно проводят конференцию «Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток», посвященную памяти Е.М. Залкинда.

Кафедра востоковедения

Персоналии