Кафедра всеобщей истории и международных отношений

адрес кафедры 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина 61, оф. 309
телефон (3852) 291-271
e-mail кафедры mo@hist.asu.ru

Кафедра всеобщей истории была образована в 1975 г. Для работы на кафедру были приглашены преподаватели из вузов с давно сложившимися академическими традициями, преимущественно из ТГУ. Это сразу определило очень высокую «планку» требований к научной и учебной работе.
Научные исследования на кафедре проводились по нескольким основным направлениям. Первое из них – проблемы социально-политической истории древности и средневековья – получило развитие после возвращения из ленинградской аспирантуры Е.П. Глушанина и Ю.Г. Чернышова, организовавших на кафедре выпуск межвузовских сборников. Близкой по хронологии тематикой занимались В.Н. Козулин, В.В. Серов, П.В. Рубцов, С.А. Усольцев и др.

Второе направление – история международных отношений на Западе – было связано с томской школой изучения всеобщей истории (О.А. Аршинцева, Л.В. Монина, А.М. Бетмакаев, Н.С. Малышева, С.Н. Исакова, А.К. Кузнецов и др.). За время работы на кафедре проф. В.А. Моисеева активизировались также исследования по международным отношениям на Востоке (по этой тематике сейчас работают О.Ю. Курныкин и его аспиранты).

Открытие специальности «Международные отношения» привело к расширению круга исследований кафедры за счет привлечения специалистов по актуальным проблемам международных отношений и мировой политики (совместители М.Ю. Ардякова, И.Н. Воробьева, И.В. Духанова, И.Е. Каплинская, М.Ю. Королев, Е.В. Уфимская и др.). Развивались также исследования по международному имиджу страны и региона, взаимному восприятию стран, пропаганде, "мягкой силе" и т.д. (Ю.Г. Чернышов, В.Н. Козулин, Ю.А. Митяева, П.В. Ульянов и др.).

Активизации научной работы в новых направлениях в немалой степени способствовала деятельность Алтайской школы политических исследований (руководитель – Ю.Г. Чернышов). Так, с 1996 г. ежегодно проводятся научно-практические конференции, материалы которых публикуются в серийном издании «Дневник АШПИ». К 2022 г. по итогам конференций издано 37 сборников.

С 1996 г., когда на базе специализации был открыт прием студентов на специальность «Международные отношения», кафедра получила новое название – кафедра всеобщей истории и международных отношений. Отныне она является базовой кафедрой при подготовке студентов-международников. В 2001 г. состоялся первый выпуск студентов по специальности «Международные отношения». С 2008 г. на кафедре открыт бакалавриат по направлению «Международные отношения», с 2009 г. – магистратура по направлению «Международные отношения».

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с рядом научных ассоциаций и вузов. Далеко не полный перечень включает таких партнеров, как Российская ассоциация политической науки, Российская ассоциация международных исследований, Российский фонд фундаментальных исследований, Ассоциация европейских исследований, Институт Всеобщей истории РАН, Институт Европы РАН, Институт мировой экономики и международных отношений, МГИМО (У) МИД РФ, Московский университет, Санкт-Петербургский университет, Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС, Пермский университет, Томский университет, Уральский университет, Германский исторический институт, Восточно-Казахстанский университет, Павлодарский педагогический институт (Казахстан) и др.

В настоящее время кафедра представляет собой солидный научно-преподавательский коллектив, способный не только создавать серьезные труды по различным направлениям науки, но и готовить специалистов самого высокого уровня.

Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Персоналии