Кафедра всеобщей истории и международных отношений

заведующий кафедрой Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор
адрес кафедры 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина 61, оф. 309
телефон (3852) 291-271, (3852) 291-274
e-mail кафедры ashpi@hist.asu.ru, mo@hist.asu.ru

Кафедра всеобщей истории была образована в 1975 г. Для работы на кафедру были приглашены преподаватели из вузов с давно сложившимися академическими традициями, преимущественно из ТГУ. Это сразу определило очень высокую «планку» требований к научной и учебной работе.
Научные исследования на кафедре проводились по нескольким основным направлениям. Первое из них – проблемы социально-политической истории древности и средневековья – получило развитие после возвращения из ленинградской аспирантуры Е.П. Глушанина и Ю.Г. Чернышова, организовавших на кафедре выпуск межвузовских сборников. Близкой по хронологии тематикой занимались В.Н. Козулин, В.В. Серов, П.В. Рубцов, С.А. Усольцев и др.

Второе направление – история международных отношений на Западе – было связано с томской школой изучения всеобщей истории (О.А. Аршинцева, Л.В. Монина, А.М. Бетмакаев, Н.С. Малышева, С.Н. Исакова, А.К. Кузнецов и др.). За время работы на кафедре проф. В.А. Моисеева активизировались также исследования по международным отношениям на Востоке (по этой тематике сейчас работают О.Ю. Курныкин и его аспиранты).

Открытие специальности «Международные отношения» привело к расширению круга исследований кафедры за счет привлечения специалистов по актуальным проблемам международных отношений и мировой политики (совместители И.Н. Воробьева, И.В. Духанова, И.Е. Каплинская, М.Ю. Королев и др.). Развивались также исследования по международному имиджу страны и региона (Ю.Г. Чернышов, В.Н. Козулин, Ю.А. Митяева и др.).

Активизации научной работы в новых направлениях в немалой степени способствовала деятельность Алтайской школы политических исследований (руководитель – Ю.Г. Чернышов). Так, с 1996 г. ежегодно проводятся научно-практические конференции, материалы которых публикуются в серийном издании «Дневник АШПИ». К 2018 г. по итогам конференций издано 34 сборника, все они выставлены в сети Интернет.

С 1996 г., когда на базе специализации был открыт прием студентов на специальность «Международные отношения», кафедра получила новое название – кафедра всеобщей истории и международных отношений. Отныне она является базовой кафедрой при подготовке студентов-международников. В 2001 г. состоялся первый выпуск студентов по специальности «Международные отношения». С 2008 г. на кафедре открыт бакалавриат по направлению «Международные отношения», с 2009 г. – магистратура по направлению «Международные отношения».

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с рядом научных ассоциаций и вузов. Далеко не полный перечень включает таких партнеров, как Российская ассоциация политической науки, Российская ассоциация международных исследований, Российский фонд фундаментальных исследований, Центр Европейского Союза в Сибири, Западносибирский Центр германских исследований, Ассоциация европейских исследований, Институт Всеобщей истории РАН, Институт Европы РАН, МГИМО (У) МИД РФ, Московский университет, Санкт-Петербургский университет, Пермский университет, Томский университет, Уральский университет, Германский исторический институт, Технический университет г. Кемнитц (Германия), Коллеж-де-Франс – Сорбонна (Париж, Франция), Восточно-Казахстанский университет, Павлодарский педагогический институт (Казахстан) и др.

В настоящее время кафедра представляет собой солидный научно-преподавательский коллектив, способный не только создавать серьезные труды по различным направлениям науки, но и готовить специалистов самого высокого уровня.

Версия для печати Обновлено 13.12.2018