Кафедра всеобщей истории и международных отношений

заведующий кафедрой Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор
адрес кафедры 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина 61, оф. 309
телефон (3852) 291-271, (3852) 291-274
e-mail кафедры ashpi@hist.asu.ru

Кафедра всеобщей истории была образована в 1975 г. Поскольку почти все создавалось «с нуля», для работы на кафедру были приглашены преподаватели из вузов с давно сложившимися академическими традициями. Это сразу определило очень высокую «планку» требований к научной и учебной работе.
Научные исследования на кафедре проводились по нескольким основным направлениям. Первое из них – проблемы социально-политической истории древности и средневековья – получило развитие после возвращения из ленинградской аспирантуры Е.П. Глушанина и Ю.Г. Чернышова, организовавших на кафедре выпуск межвузовских сборников. Близкой по хронологии тематикой занимались В.Н. Козулин, В.В. Серов, П.В. Рубцов, С.А. Усольцев и др.

Второе направление – история международных отношений на Западе – было связано с томской школой изучения всеобщей истории. Наиболее прочные связи с ней поддерживают О.А. Аршинцева, Л.В. Монина, А.М. Бетмакаев, Н.С. Малышева, С.Н. Исакова, А.К. Кузнецов. За время работы на кафедре проф. В.А. Моисеева активизировались также исследования по международным отношениям на Востоке (по этой тематике сейчас работают О.Ю. Курныкин и его аспиранты).

Открытие специальности «Международные отношения» привело к расширению круга исследований кафедры за счет привлечения специалистов по актуальным проблемам международных отношений и мировой политики (совместители И.Н. Воробьева, И.В. Духанова, И.Е. Каплинская, М.Ю. Королев и др.). Развивались также исследования по международному имиджу страны и региона (Ю.Г. Чернышов, В.Н. Козулин, Ю.А. Митяева и др.).

Активизации научной работы в новых направлениях в немалой степени способствовала деятельность Алтайской школы политических исследований (руководитель – Ю.Г. Чернышов). Так, с 1996 г. ежегодно проводятся научно-практические конференции, материалы которых издаются в «Дневниках АШПИ». К 2012 г. по итогам конференций издано 28 сборников, все они выставлены в сети Интернет.

С 1996 г., когда на базе специализации был открыт прием студентов на специальность «Международные отношения», кафедра получила новое название – кафедра всеобщей истории и международных отношений. Отныне она является базовой кафедрой при подготовке студентов-международников. В 2001 г. состоялся первый выпуск студентов по специальности «Международные отношения». С 2008 г. на кафедре открыт бакалавриат по направлению «Международные отношения», с 2009 г. – магистратура по направлению «Международные отношения».

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с рядом научных ассоциаций и вузов. Далеко не полный перечень включает таких партнеров, как Российская ассоциация международных исследований, Российская ассоциация политической науки, Российский гуманитарный научный фонд, Центр Европейского Союза в Сибири, Западносибирский Центр германских исследований, Ассоциация европейских исследований, Институт Всеобщей истории РАН, Институт Европы РАН, МГИМО (У) МИД РФ, Московский университет, Санкт-Петербургский университет, Пермский университет, Томский университет, Уральский университет, Германский исторический институт, Технический университет г. Кемнитц (Германия), Коллеж-де-Франс – Сорбонна (Париж, Франция), Институт византинистики и новой истории Греции Венского университета (Австрия), Восточно-Казахстанский университет, Павлодарский педагогический институт (Казахстан) и др.

Начав практически «с нуля», кафедра превратилась в солидный научно-преподавательский коллектив, способный не только создавать серьезные труды по различным направлениям науки, но и готовить специалистов самого высокого уровня.

Версия для печати Обновлено 8.12.2015