Высокую оценку детского омбудсмена при президенте РФ получил проект по наставничеству, реализуемый в партнерстве с ИГН АлтГУ

18 мая 2024 Институт гуманитарных наук
Фото: официальный сайт правительства Алтайского края

Проект общественной организации «Отклик» по наставничеству над детьми-сиротами – воспитанниками детских домов, реализуемый в партнерстве с институтом гуманитарных наук Алтайского государственного университета при поддержке министерства образования и науки Алтайского края и Благотворительного фонда «Солнечный город» получил положительную оценку уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Суть нашего проекта заключается в том, что для подростков, проживающих в детских домах, которые сейчас именуются  Центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ищем взрослого наставника, человека, который будет сопровождать его по жизни, как говорится, и в радости, и в горе, - поясняет руководитель общественной организации «Отклик», директор центра переподготовки и повышения квалификации в социальной сфере ИГН АлтГУ, кандидат социологических наук, доцент Светлана Чудова. – Проект мы реализуем на протяжении трех лет и в барнаульских центрах помощи детям на сегодняшний день уже нет подростков, у которых бы не было наставников. Всего за трехгодичный период мы создали 58 пар и обучили примерно 400 потенциальных наставников. Это люди от 24-х лет и за пятьдесят абсолютно разных профессий, но их объединяет одно – желание быть полезным человеку, который только вступает во взрослую жизнь, готовится к ней и нуждается в простом человеческом понимании и поддержке».

Детский омбудсмен при президенте РФ отметила высокую значимость той работы, которая проводится специалистами общественной организации «Отклик», учеными и преподавателями ИГН АлтГУ в рамках проекта, поскольку она нацелена на помощь людям.

«Самая важная миссия в жизни – это служение людям! Вы именно это и делаете! Удачи!» - написала в фотоальбоме «Отклика» Мария Львова-Белова.

Добавим, что министерство образования и науки Алтайского края представило проект по наставничеству в качестве примера одной из перспективных социальных практик в регионе с подростками из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Институт гуманитарных наук

Июнь 2024