Юристы АлтГУ побывали на юбилейных мероприятиях, приуроченных к 270-летию МГУ им. М. В. Ломоносова

13 февраля 2024 Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса

7–8 февраля в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 270-летию МГУ им М. В. Ломоносова и Дню Российской науки, состоялась Международная научная конференция «220-летие образования и 70-летие новой истории кафедры гражданского процесса юридического факультета Московского университета».

На конференции присутствовали представители научные школ МГЮА, РГУП, РАНХиГС, УрГЮУ, СГЮА, Казанского, Воронежского и Омского университетов, представители правоохранительных органов и органов государственной власти. На конференцию в качестве выступающего была приглашена д. ю. н., зав. кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Ирина Рехтина с темой доклада «Принципы гражданского процессуального права: классические подходы и современные концепции».

В рамках работы конференции, наряду с пленарным заседанием и секционными площадками, участникам была предложена экскурсия в музей науки и образования МГУ. Там были собраны артефакты и исторические реликвии, символизирующие различные этапы становления и развития образования ведущего университета страны.

Профессор Ирина Рехтина отмечает:

«Конференции столичного уровня всегда отличает высокий уровень организации, внушительный и представительный список гостей и спикеров, оснащенные конференц-залы, удобные интерьеры. В данном случае председателю оргкомитета, заведующему кафедрой гражданского процесса, д. ю. н., профессору Валерию Владимировичу Молчанову удалось в стенах университета собрать весь цвет процессуальной науки, создать комфортную атмосферу для научных дискуссий и обсуждений, вспомнить ученых, стоящих у истоков процессуальной науки XIX века, XX века (А.Ф. Клейнман, С. И. Иванова, М. К. Треушников и др.), наполнить мероприятие воспоминаниями и душевным теплом в традициях классического университета».

По результатам конференции участники смогут опубликовать свои разработки в журналах различного уровня и степени индексации.