Студентка АлтГУ провела лекцию-интерактив по интернет-безопасности для студентов юридического института

24 октября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы

23 октября в Алтайском государственном университете состоялась лекция по интернет-безопасности для будущих юристов. Провела встречу студентка 4-го курса юридического института Любовь КурепинаУчастники поговорили о деструктивных мемах, которые распространяются в социальных сетях, разобрались, какие существуют криминальные сообщества, как противостоять негативному влиянию и защитить себя и своих близких.

Идея лекции-интерактива появилась у студентки по итогам участия во второй Международной школе интернет-безопасности молодежи «Цифровой рывок», которая прошла с 27 сентября по 1 октября 2023 года в Молодежном образовательном центре «Мастерская управления „Сенеж“». Школа стала площадкой для повышения цифровых и правовых компетенций молодежи. Ее тематика в этом году — обеспечение психологической безопасности детей и молодежи в информационном пространстве.

— Школа длилась 5 дней, за которые я успела побывать на множестве мероприятий, — рассказала Любовь Курепина. — Это лекции от первоклассных спикеров, являющихся профессионалами своего дела, проектные модули, на которых мы создавали свои проекты и потом представляли их экспертам, активности для участников, игры на командообразование и многое другое. Я получила не только колоссальный опыт и ценные знания от профессионалов в различных областях, но и познакомилась с очень хорошими и интересными людьми, с которыми мы стали очень близки. Хотелось бы, чтобы на территории нашей страны создавалось побольше таких мест, потому что в них в тебе просыпается вдохновение и появляется желание пойти даже на десятое мероприятие за день.

Материалы лекции по кибербезопасности будут использованы студенткой на выездной правовой школе «Юристы-населению», на реализацию которой Любовь Курепина выиграла грантовые средства от Росмолодежи, а также в проекте «#КИБЕРДРУЖИНА22» в ноябре.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0