Юрист АлтГУ рассказал, каких животных незаконно держать дома

25 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/master1305

Люди держат в квартирах игуан, енотов, экзотических змей, а также многие другие четвероногих, ползающих и летающих. Далеко не каждый владелец справляется с содержанием такого зверинца. Эксперты предупреждают: для проживания в семье подходит не любое животное, а некоторых опасных представителей фауны содержать в квартирах запрещено законом, - пишет «Вечерний Барнаул»

Сайты бесплатных объявлений переполнены предложениями: барнаульцы предлагают в дар котят, собак, крыс, улиток и красноухих черепах с аквариумом и средствами ухода в придачу. Малышей и взрослых особей. В числе причин, побудивших отказаться от питомцев, значится возникшая аллергия и переезд в другой город. Между строчек можно прочитать — не справился, устал, передумал…

«Не каждое животное подходит для домашних условий. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 795, запрещено содержать, в частности, ядовитых змей, ядозубов, крокодилов, скорпионов, медведей, рысей, сервалов, волков, лисиц, росомах, страусов, пингвинов, фламинго, соколообразных, филинов, мурен и многих других животных», — отмечает старший преподаватель кафедры гражданского права Алтайского государственного университета Андрей Серебряков.

Владелец несёт полную ответственность за судьбу своего питомца.

«Хозяин обязан обеспечить животному уход, своевременно оказать ветеринарную помощь и предотвратить появление нежелательного потомства. Просто так отказаться от домашнего питомца нельзя. Владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия его содержания», — обращает внимание специалист.

Хозяин должен быть в состоянии обеспечить всем своим животным условия, соответствующие ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Животное, принятое в семью, нужно не только любить и кормить, но и сделать так, чтобы его проживание не стало проблемой для окружающих.

«По закону питомца следует выгуливать на поводке при пересечении проезжей части дороги, в лифтах и подъездах многоэтажек, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. И, конечно же, владельцам необходимо убирать продукты жизнедеятельности своего животного в местах и на территориях общего пользования», — поясняет юрист.

В апреле этого года в Алтайском крае ввели дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Постановлением правительства Алтайского края от 28 апреля 2023 № 140, например, запрещается содержание и кормление домашних животных в нежилых помещениях многоквартирного дома — лифтах, лестничных площадках, коридорах, чердаках, подвалах и других местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. А в организациях заводить питомца допускается только при наличии специально оборудованных помещений и обеспечении безопасности других лиц.

Полный материал читайте на сайте «Вечерний Барнаул»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0