Участники Школы научного наставничества «Учёное поколение» защитили свои проекты

27 октября 2023 Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса

25 октября в юридическом институте состоялась защита проектов участников Школы научного наставничества «Ученое поколение» (конкурс внутриуниверситетских грантов «Приоритет 2030»). В официальной обстановке в присутствии команды наставников (Рехтина И.В., Коновалова Л.Г., Боловнев М.А., Тимофеев Е.И.), представителей студенческой администрации АлтГУ, сокурсников подопечные представили результаты своих исследований в форме публичного доклада с презентацией итогов.

С опорой на комплекс критериев, где наряду с актуальностью, новизной, проработанностью темы, учитывались визуализация результатов, качество публичного выступления, умение отвечать на вопросы, научная перспективность проекта, комиссией были подведены итоги/

Среди магистрантов призерами стали:

• 1 место — Капустян Анастасия, проект «Университет будущего — университет, в котором хочется работать» (наставник — Е. И. Тимофеев)
  • 2 место — Стародубов Вадим, проект «Вуз, в котором я хочу учиться, творить, работать» (наставник — И. В. Рехтина)
  • 3 место — Василенко Юлия, проект «Особенности правового статуса работодателя, использующего труд дистанционных работников» (наставник — И. В. Рехтина).

На уровне студентов места распределились так:

• 1 место — Клочко Злата, проект «Ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений (ст. 6.21. КоАП РФ)» (наставник — Л. Г. Коновалова)
  • 2 место — Наумова Диана, проект «Меры административно-правового противодействия скулшутингу» (наставник — Л. Г. Коновалова)
  • 3 место — Гусейнов Ярослав, проект «Университет будущего: каким я вижу вуз» (наставник — М. А. Боловнев)

Победителям и призерам Школы научного наставничества кафедра подготовила положительные характеристики и рекомендации к поступлению в магистратуру и аспирантуру ЮИ АлтГУ по программам (профилям) кафедры. Подробнее можно ознакомиться на сайте Абитуриент АГУ

Руководитель проекта, д. ю. н., профессор, завкафедрой Ирина Рехтина отмечает:

«Впечатляет разнообразие выбранных участниками тем: от исследования классических правовых конструкций и моделей, таких как возмещение вреда за действия техногенного характера, ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, нарушение правил дорожного движения, противодействие скулшутингу и колумбайну как террористическим угрозам современного общества), до разработок предложений, связанных с формированием перспективного, технологичного вуза и комфортной образовательной среды, созданием психологического климата в студенческом и преподавательском коллективе, выработки конструктивного взаимодействия руководства вуза со студенческим сообществом. Отдельного внимания заслуживает методология исследования: многие участники не ограничились исследованием нормативного и научного материала, а провели масштабные опросы, тестирования, интервьюирования, обобщение которых легли в основу предлагаемых решений и выводов».

Самые интересные и практико-ориентированные разработки будут опубликованы.

2 ноября у команды проекта (участников и их наставников) состоится «школьный» выпускной, в рамках которого пройдет церемония награждения, чествование победителей и призеров Школы.