Конференция по профилактике идеологии терроризма состоялась в АлтГУ

1 ноября 2023 Кафедра уголовного права и криминологии
25 октября в Точке кипения АлтГУ состоялась Региональная научно-практическая конференция «Профилактика распространения идеологии терроризма и иных деструктивных идеологий в молодежной среде Алтайского края».


Антитеррористическая конференция прошла по инициативе юридического института и Регионального антитеррористического научно-методического центра юридического института АлтГУ при участии ответственных сотрудников Координационного центра по формированию у молодежи активной гражданской позиции, профилактике межнациональных, межконфессиональных конфликтов, противодействию терроризму и профилактике экстремизма АлтГУ, аппарата Антитеррористической комиссии Алтайского края, правоохранительных органов края, членов Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Алтайском крае, преподавателей ряда вузов края и общественных организаций.

Участники обсудили итоги реализации долгосрочных федеральных, региональных планов, иных официальных документов по профилактике идеологии терроризма, экстремизма в молодежной среде, а также проблемы борьбы с указанными явлениями.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко и директор юридического института Евгений Аничкин.

Собравшиеся отметили, что в крае проводится целенаправленная работа по совершенствованию системы мер по профилактике идеологии терроризма, направленной в молодежную среду.

Так, по решению Антитеррористической комиссии Алтайского края, в 2019 году сформирован Экспертный совет по выработке информационной политики противодействия терроризму в Алтайском крае. Руководитель Совета – заместитель министра образования и науки Алтайского края. В состав Совета входит ответственные сотрудники органов исполнительной власти, образовательных и ряда других организаций. По решению Антитеррористической комиссии края в 2020 году на базе Юридического института университета образован Региональный антитеррористический научно-методический центр.

По инициативе Министерства науки и высшего образования России на базе Алтайского госуниверситета создан Координационный центр по формированию активной гражданской позиции, профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия терроризму и профилактике экстремизма.

Отработано взаимодействие с аппаратом Антитеррористической комиссии Алтайского края, Министерством образования и науки края, Экспертным советом по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Алтайском крае, членами которого являются два преподавателя университета, вузами края, с Барнаульской духовной семинарией, правоохранительными органами, общественными организациями края. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, семинары, круглые столы, конкурсы по проблемам противодействия идеологии терроризма и иным деструктивным идеологиям.

Вместе с тем участники согласились, что необходимо повышать системность научно-исследовательской, учебно-методической, информационной  деятельности и профилактики идеологии терроризма в вузах края.

Выступающие отметили важность, своевременность и необходимость мероприятий, направленных на консолидацию российского общества в условиях сложной международной обстановки, о чем говорится в Указе Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По результатам конференции подготовлена резолюция.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0