Юридический институт АлтГУ развивает профессиональные коммуникации между молодыми исследователями

8 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

2 ноября на площадке юридического института Алтайского государственного университета состоялось заседание секции на тему «Актуальные вопросы укрепления правовой культуры жителей города Барнаула» в рамках XXV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу». Это стало значимым событием в истории юридического института, поскольку секция с такой тематикой проводилась впервые.

Руководителем секции выступил Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического института Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Антон Васильев. В состав секции вошли: кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Рафаил Насыров,  кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Виталий Русанов, заместитель директора юридического института по научно-исследовательской работе студентов Владимир Беденков.

Тематика секции вызвала большой интерес у молодых исследователей –  было подано около 20 заявок на участие, комиссия отобрала 15 из них для очных докладов. 

Наиболее оживленную дискуссию вызвали доклады:

  • «Актуальные проблемы правовой культуры молодёжи города Барнаула» Лады Еремейкиной  (научный руководитель – Виталий Сорокин);
  • «Способы укрепления правовой культуры избирателей в контексте проведенных выборов губернатора Алтайского края» Даниила Яковлева (научный руководитель – Владимир Беденков);
  • «Формирование правовой культуры молодёжи в современных условиях развития общества»Алины Просвириной (научный руководитель – Рафаил Насыров);
  • «Правовая культура как качество правовой жизни» Натальи Коваленко (научный руководитель – Антон Васильев);
  • «Новейшие тенденции развития политико-правовой сферы» Эмилии Меновщиковой  (научный руководитель – Оксана Авилова);
  • «Тенденция развития права в информационном пространстве» Арины Баевой  (научный руководитель – Константин Синкин).

Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, доброжелательную атмосферу и вовлеченность жюри в процесс обсуждения докладов.

По итогам работы секции определены следующие победители:

1 место - Лада Еремейкина;
2 место - Даниил Яковлев;
3 место - Алина Просвирина.

Своими впечатлениями о научном мероприятии поделилась участница конференции Лада Еремейкина:

«Это первое научное мероприятие, в котором я приняла участие в качестве студентки. Это бесценный опыт, который способствует саморазвитию, формированию ораторского мастерства, развитию высокого уровня правосознания. Благодарю жюри за интерес к теме моего доклада и высокую оценку моего выступления, а также своего научного руководителя Виталия Викторовича Сорокина за полученные знания и помощь в подготовке к конференции, намерена продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью и далее».

Проведение подобного рода конференций является необходимым условием повышения уровня правосознания, правовой грамотности, правовой культуры молодого поколения, от которого будет зависеть благополучие жителей нашего города.

Поздравляем победителей и желаем всем студентам научных успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0