Ученые-юристы побывали на международной правовой конференции в Москве

29 ноября 2023 Юридический институт

21 – 24 ноября на XIII Московской юридической неделе состоялось статусное и значимое для юридической науки мероприятие: XXIV Международная научно-практическая конференция «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы».

Делегацию от Алтайского государственного университета представляли д.ю.н., зав. кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Ирина Рехтина, тема доклада: «Современные вызовы гражданского судопроизводства России»), и молодые исследователи: ст. преп. кафедры уголовного права и криминологии Мария Стародубцева, тема доклада: «Методики противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях»», преподаватель кафедры теории и истории государства и права Юлия Печатнова, тема доклада: «Экономико-правовые основания суверенитета»).

Профессор Ирина Рехтина отмечает:

«В мероприятиях подобного рода стараюсь участвовать регулярно. В 2023 году организаторам удалось сформировать представительный состав гостей и делегатов форума,  выделить интересные, практикоориентированные секции, которые позволили высветить чрезвычайно глобальные и актуальные темы, подчеркнуть значимость юридической науки и высветить роль научной общественности в решении задач обеспечения национальных суверенных интересов и экономической безопасности».

По результатам конференции участники смогут опубликовать свои разработки в журналах различного уровня и степени индексации.

Организаторами конференции выступили юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциации юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.