В АлтГУ открылась выставка «По закону вдохновения: вернисаж двух юристов»

1 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

30 ноября в галерее «Универсум» Алтайского государственного университета открылась персональная художественная выставка профессора юридического института Виталия Сорокина и доцента юридического института Виталия Русанова. Открытие приурочено ко Дню юриста, который отмечается в России 3 декабря.

«Персональная выставка важна для любого художника. Творчество - это поиск себя, это опора на искусство в период сложных перемен, это вера и любовь. Профессор, искусствовед Тамара Степанская, основавшая галерею «Универсум»,  искренне любила искусство, художников, всех, кто может творить. Именно она заложила традиции делать выставки не только профессиональных мастеров, но и людей, которые в силу своей профессиональной деятельности занимаются чем-то одним, а в силу душевных порывов занимаются искусством. Именно такую выставку мы сегодня открываем. Перед нами два мастера – два человека, которые выставили сегодня для вас часть своей души», - сказала, приветствуя гостей, заведующая кафедрой искусств института гуманитарных наук АлтГУ Ирина Черняева

В экспозиции представлено около 70 работ – портреты, пейзажи, натюрморты. Для авторов эта выставка – первая публичная презентация своих картин, написанных в разное время и в разных техниках.

«Если охарактеризовать эту выставку одним словом – это будет слово «смелость». Мы решились пойти на этот шаг, понимая, что работы не должны лежать дома. Если мы можем чем-то порадовать других людей, пусть это будет сиюминутная радость – почему бы нет? Тем более накануне нашего профессионального праздника. Материал, который мне наиболее импонирует, это пастель – карандаши, мелки. Мне нравится текстура, тактильность материала, ты руками чувствуешь, руками творишь – как правило, пастелист делает растушевки именно пальцами. Мои основные темы – это цветы, я люблю цветы - ирисы, гладиолусы, пионы. Вторая тема – улочки, городские объекты, меня может привлечь старинный фонарь или якорная цепь с ржавчиной», - рассказал Виталий Русанов

На открытие выставки пришли родственники, друзья, студенты и сотрудники университета.

«Для меня выставка – это новая открытая дверь к тем дополнительным непрофессиональным занятиям, которые украшают мою жизнь. Пока я освоил карандашный рисунок, рисунок  углем и масляную живопись. Но это касается только портретов, я еще не перешел на какие-то другие жанры. Как юристу, физиономисту мне нравится узнавать разные грани, оттенки в человеческом лице, фиксировать настроения. Когда получается  передать характер человека  - в глазах, полуулыбке - получаешь огромное удовлетворение. На моих портретах разные люди – от исторических деятелей, известных актеров до соседей. Системы в экспозиции нет, единство в том, что эти лица, на мой взгляд, задерживают на себе внимание, мимо них не хочется пройти,  они  принадлежат колоритным личностям», - отметил Виталий Сорокин.

Выставка будет работать до 10 января.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0