Директор юридического института АлтГУ Антон Васильев дал интервью порталу amic.ru

16 октября 2022 Ред. сайта
Фото: amic.ru / Евгения Савина

О том, как готовился проект закона о поддержке молодых ученых  и чем университетская среда отличается от чиновничьей, рассказал директор юридического института АлтГУ, доктор юридических наук, председатель бюджетного комитета АКЗС Антон Васильев в интервью журналисту Дмитрию Негрееву на amic.ru

Антон Васильев избирался депутатом Барнаульской городской Думы VI созыва. В 2016–2018 годах работал представителем губернатора в краевом Законодательном собрании. В 2021 году избран депутатом Заксобрания от партии «Единая Россия». Председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям.

Как готовился проект закона о поддержке молодых ученых в Алтайском крае

Антон Васильев рассказал, что первоначально был избран депутатом БГД от КПРФ, однако в 2016 году участвовал в праймериз «Единой России».

— Мне не удавалось в общем-то неплохие идеи реализовать, потому что они исходили от оппозиционной силы. То есть была работа в стол. Яркий пример — проект, который сейчас находит воплощение в виде закона о науке. В 2013 году я разработал проект закона о поддержке молодых учёных. Он зашёл в совет по науке при Законодательном собрании. Противником тогда было главное управление экономики и инвестиций, которое курировало науку. Моё выступление поддержали, рекомендовали вынести закон на рассмотрение Заксобрания. Но до конца созыва его не включили в повестку ни одного из заседаний. Сейчас нормы этого проекта вошли в краевой закон о науке, он принят уже в первом чтении. На ноябрь планируется второе чтение. Да, в оппозиции удобно работать, быть с чем-то несогласным, подвергать критике, не нести никакой ответственности за принятые решения. Но при этом решить никаких проблем ты не можешь.

Как опыт работы директором института помогает на посту председателя бюджетного комитета Законодательного собрания

— Когда я был представителем губернатора в Заксобрании, работал с Минфином по сопровождению бюджета, с Министерством имущества по вопросам приватизации. Ещё был опыт работы в городской думе. Как директор юридического института я занимаюсь и экономическими вопросами. У нас есть внебюджетный набор, по которому поступают средства, и по смете они используются на финансирование института. Ежегодно мы зарабатываем порядка 180 миллионов рублей. Для Алтайского края это достаточно приличная сумма.

Работает ли в университете «вертикаль власти»

— Есть такое устоявшееся мнение, что из факультетов сделали институты только для того, чтобы не избирать деканов, а ректору своей властью назначать директоров. Или институты сделали для чего-то другого?

— Вообще, да. Я бы сказал, это такой общероссийский тренд, попытка централизовать управление вузов. Исключение составили только МГУ и СПбГУ, они оставили факультеты. У них автономия полнейшая.

У нас логика такая. Поскольку задачи в виде показателей по нацпроектам спускаются сверху, то нужно так их доводить до реализации, чтобы все звенья были полностью вписаны в вертикаль. Чтобы внизу не было попыток саботажа и увиливания. Декан избирается и контролируется преподавателями. И ректору нужно с этим мириться. А директор проводит волю руководства вуза. Но зная свой юридический факультет, а теперь уже институт, я прекрасно понимал, что я не появился бы здесь, если бы меня не поддержали. Здесь такой по потенциалу и собственному мнению педагогический состав, который не потерпит чужака.

Хотя с определённой стороны это тяжело — руководить людьми, у которых ты учился. Приходится иногда обсуждать вопросы дисциплины, наводить порядок, но что делать? Мне, правда, говорят, что я слишком мягок, но я в такой среде нахожусь. В университете не заработают механизмы, которые работают в чиновничьей среде.

Интервью полностью вы можете прочитать по ссылке.