Преподавателям АлтГУ говорят «спасибо» известные чиновники, общественники и бизнесмены Алтайского края

20 ноября 2022 Ред. сайта
Фото: Мария Дубовская

«Алтайская правда» собрала благодарности известных в Алтайском крае людей преподавателям Алтайского государственного университета. Напомним, 19 ноября в нашей стране во второй раз отмечают День преподавателя высшей школы. Праздник учредило Минобрнауки России в 2021 году.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова по первому высшему образованию юрист. Соответствующий факультет Алтайского государственного университета она окончила в 1998 году.

«Хотя более 15 лет я работаю в сфере культуры, я ни разу не пожалела о том, что моим первым вузом был АлтГУ, а моя первая специальность „юриспруденция“. Это одно из лучших образований, которые дает системное представление обо всем и формирует правильную основу для любой работы в государственной сфере», — говорит Елена Безрукова.

Будущий руководитель отрасли культуры в регионе была ответственной студенткой. Она старалась всё свое время посвящать учебе и не получила ни одной четверки. Как признается Елена Безрукова, трудолюбивое отношение к своему делу, которое прививали студентам преподаватели юрфака, дало ей хорошую платформу для дальнейшей работы.

«Мой любимый преподаватель — Татьяна Аркадьевна Филиппова. Она преподавала у нас „Гражданское право“ и такой довольно архаичный и странный предмет, как „Римское частное право“. Но более увлекательных рассказов о таком, казалось бы, скучном предмете, как право, я не слышала больше ни от кого из наших преподавателей. Она показала мне, что юриспруденция может быть захватывающей, живой и интересной», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Известный в Алтайском крае бизнесмен, председатель региональной Федерации шахмат Артём Поломошнов учился на экономическом факультете АлтГУ. Сначала получил специальность «экономист-менеджер», затем окончил аспирантуру.

«Университет дал мне хорошую базу знаний и сформировал образ мышления. Был преподаватель, который вел „Микроэкономику“ и „Макроэкономику“ — Крышка Виктор Иванович. Он заражал желанием изучать экономику. Именно общение с ним сподвигло меня поступить в аспирантуру и в 25 лет защитить кандидатскую диссертацию», — рассказывает Артём Поломошнов.

Как отмечает экономист, университетский преподаватель оказал на него большее влияние, чем школьные учителя.

«Ребёнка могут заставить ходить в школу, студенты более самостоятельны. В связи с этим очень важна фигура преподавателя-наставника, который вызывает уважение к профессии, лекции которого не хочется пропускать, за которым хочется тянуться. Роль наставника в вузе для меня была важнее, чем в школе», — поделился бизнесмен Артём Поломошнов.

Руководитель исполкома регионального отделения Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк тоже учился в классическом университете, но на биологическом факультете. При этом все курсовые и дипломные работы начиная с 3 курса он писал в медуниверситете на кафедре биохимии.

«Перейти от формата школьного обучения к вузовскому на первых курсах мне помогла Юлия Сергеевна Коренкевич. Она тогда была деканом биологического факультета АГУ. Помогла разобраться в отличии фундаментальных от прикладных наук, понять особенности классического образования. А уже медицинскую специализацию на старших курсах я приобрёл под руководством доцента кафедры биохимии АГМУ Алексея Иллариновича Пиянзина. Получился синтез двух вузов», — говорит Сергей Войтюк.

«Преподаватели научили меня учиться, добывать знания, анализировать, синтезировать информацию. Они дали базовые знания, которые помогают мне в жизни», — резюмирует руководитель исполкома регионального отделения Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.