Каждый год прибавляется 1 день

19 октября 2001
Совсем скоро – с 25 по 27 ноября пройдет третья Городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу». В преддверии этого события мы решили побеседовать с одним из организаторов конференции, представителем Совета молодых ученых Вячеславом Мерлушиным.

- Вячеслав, в проведении конференции в первую очередь заинтересованы ее учредители. Что это за организации?
- На сегодняшний день учредителями и непосредственными организаторами конференции выступают Городской отдел по делам молодежи, Совет ректоров, Совет молодых ученых, Алтайский краевой Дом ученых

- Это солидные организации. По ним можно судить о статусе конференции.
- О ее значительности можно судить и по приглашенным гостям. Это В. Н. Баварин,глава администрации города, А.В. Некрасов, советник главы администрации города, Н. П. Черепанов, заместитель главы администрации, гость из Омска – Н. П. Солокин, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии Омского Государственного Технического университета.

- В чем отличие этой конференции от предыдущих?
- Во-первых, если раньше представить доклады могли только студенты и аспиранты вузов, то теперь это могут сделать и школьники, и учащиеся средне специальных учебных заведений, и молодые преподаватели школ. В связи с этим можно говорить о территориальном расширении нашей конференции.

- А учащиеся не барнаульских учебных заведений могут принять участие в конференции?
- Вообще то, конференция имеет статус городской, по этому приглашение к участию в ней других районов Алтайского края мы не рассылаем. Но если такая заявка поступит, она будет рассмотрена. Главное – чтобы тема доклада соответствовала названию конференции «Молодежь – Барнаулу», то есть работа должна быть ориентирована, в общем говоря, на улучшение жизни Барнауда.

- Какие еще изменения произошли за этот год?
- Достижением можно считать то, что увеличилось число научных направлений. Если раньше работало 5 секций, то в этом году – 15. В прошлые годы гуманитарные науки выступали секцией. Теперь – это направление, включающее в себя историю, педагогику, социологию и др. В направлении естественных наук также выделились секции (биология, химия и др.). Большой интерес к нашей конференции молодых ученых, работающих в актуальных на сегодняшний день областях науки, побудил нас выделить следующие направления: Экология и науки аграрной направленности, технические науки, медицинские, муниципальное управление и молодежная политика. Радует то, что увеличивается число участников конференции: в прошлом году их было 150, в этом году приняты тезисы 227 человек. Лидирующее место занимают гуманитарные науки – 74 заявки. Далее по убывающей: медицина (54 заявки), Экология и науки аграрной направленности (43), муниципальное управление и молодежная политика (27), технические науки (23). Каждый год продолжительность нашей конференции увеличивается на один день.

- Надеюсь, эти тенденции будет и дальше продолжаться. А как стать участником конференции?
- Для этого нужно выслать тезисы научной работы, которые будут тщательно редактироваться, и проверяться на соответствие научности в данной области исследования квалифицированными специалистами (профессорами, доцентами, докторами наук). Те есть, кто угодно на конференцию попасть не может. Если тезисы не научные, рецензент в праве отклонить их от публикации.

- Публикации?
- Да, после каждой конференции выходит сборник тезисов всех участников конференции.

- Популярна ли конференция среди учащихся?
- Я думаю, да. Об этом можно судить по увеличению количества участников. Да и сами студенты говорят о том, что после выхода тезисов в сборнике, их авторитет в глазах преподавателей повышается. Участники нашей конференции – состоявшиеся молодые ученые. Имея за плечами конференцию «Молодежь – Барнаулу», студент мож