Думайте, даже когда убеждены

30 октября 2001
Сегодня в научной библиотеке АГУ состоялась встреча Владимира Рыжкова с будущими историками, политологами, социологами, юристами и экономистами. Выпускник университета (по совместительству сейчас депутат Государственной Думы РФ) передал нашей библиотеке подборку уникальных книг, изданных Московской Школой политических исследований.

Книги Ллойда, Мау, Левады, Ашера и других зарубежных авторов на самом деле являются уникальными, так как впервые изданы на русском языке. Учитывая тираж - 3000 экземпляров на всю Россию - можно с уверенностью говорить о том, какой неоценимый вклад сделал Владимир Рыжков в формирование библиотечных фондов АГУ.

Современные классики политической, экономической, исторической западной науки на страницах своих книг осмысливают тенденции развития мира, оценивают реформы, проведеннные в западных странах (как в капиталистических, так и социалистических, развитых и развивающихся). В представленных Владимиром Рыжковым книгах сравниваются исторические пути развития, анализизруются проблемы современных западных государств и России. Заинтересованные студенты из этих книг могут почерпнуть знания об институте омбудсменов, о десятилетнем опыте работы уполномоченных по правам человека в Европе. Чувствовалось, что Владимир Рыжков прочитал все рекомендуемые им книги от корки до корки. Но уникальность книг заключается не только в содержании, но и в форме - многие книги подписаны авторами.

Владимир Александрович выразил надежду, что во-первых, библиотека "не будет зажимать подаренные издания, а отдаст их во всеобщее пользование", а во-вторых, "студенты будут бережно относиться к ценным книгам".

Напоследок все присутствующие услышали один из любимых афоризмов Владимира Рыжкова:

- Черчилль как-то сказал: "Странные существа эти животные - собаки смотрят на тебя снизу вверх, кошки - сверху вниз, и только свинья смотрит на тебя как на равного".

Свобода невозможна без знаний, знания невозможны без чтения книг. Приходите в научную библиотеку АГУ, знакомьтесь с новой литературой. Можете просто назвать пароль: "Книги, подаренные Рыжковым", вас поймут.