Географы познакомили школьников с профессией гида

25 марта 2024 ИНГЕО

В институте географии АлтГУ для учащихся лицея №130 был организован профессиональный минимум. Студенты 3-го курса направлений «сервис» и «туризм» совместно с преподавателями Оксаной Третьяковой и Еленой Мардасовой познакомили школьников с профессией гида, работающего на активных маршрутах.

Для участников была смоделирована ситуация: организовать и сопроводить группу туристов в активном туре «Путешествие к Алтайским ледникам». Ребят разделили на несколько групп, каждая из которых отвечала за определенный блок задач по подготовке маршрута: построить маршрут с использованием картографического и справочного материалов; проанализировать, какие препятствия необходимо будет преодолеть и выбрать для этого специальное снаряжение; составить продуктовую раскладку; продумать обеспечение безопасности. По завершении обсуждения участники каждой группы выступили с результатами работы.

Школьники оставили отзывы о прошедшем мероприятии. Они поделились, что узнали много интересного о походах в горы и профессии горного гида, о том, как много надо учесть деталей, чтобы пойти в поход. Кроме того, школьники отметили, что было интересно «рассматривать снаряжение и примерять его», работать в команде, получать новые знания в игровой форме. Ребятам захотелось путешествовать, сходить в горы, пойти со своим классом в горный поход и даже попробовать себя в роли горного гида.

Надеемся, что такие интерактивные знакомства с профессиями помогут ребятам определиться с выбором будущей деятельности. До новых встреч в ИНГЕО!

Фотоматериалы предоставила, студентка группы 9.103, Полешкина Евгения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0