Ветераны высшей школы у губернатора

2 ноября 2009

Губернатор края Александр Карлин встретился с представителями вузовского сообщества. Её участниками стали около 40 человек – профессора, доктора и кандидаты наук.

пригласил представителей ключевых вузов региона: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайской государственной педагогической академии, Бийского педагогического государственного университета, Алтайской государственной академии культуры и искусств, Алтайской академии экономии и права, Алтайского экономико-юридического института.

На встрече с Губернатором обсуждались проблемы высшего образования в Алтайском крае и перспективы его развития. Сегодня систему высшего профессионального образования Алтайского края образуют 8 государственных, 4 негосударственных и 24 филиала вузов. В них обучается почти 96 тыс. студентов. Подготовка идет по 275 специальностям и направлениям. Из 4 670 преподавателей высшей школы в крае 493 доктора наук, 2570 – кандидаты наук.

Среди вопросов, затронутых на встрече, - перспективы интеграции вузов. Губернатор подчеркнул, что речи об объединении вузов не идет. «Сейчас на уровне Минсельхоза РФ, департамента по высшему образованию мы проводим огромную работу – делаем все возможное, чтобы аграрный университет получил статус аграрного исследовательского вуза», - сказал Александр Карлин. Перспективная форма взаимодействия - интеграция.

«Речь идет об интеграции наших возможностей», - подчеркнул Губернатор. Интенсивное межвузовское взаимодействие актуально, например, при реализации значимых для социально-экономического развития края проектов, выполнении отраслевых программ. В качестве примера Александр Карлин привел проект создания Алтайского биофармацевтического кластера. «Для успешной его реализации нужны специалисты самого широкого спектра: агрономы, медики, биологи, ботаники», - отметил Губернатор. «Объединив потенциал всех вузов края для решения ключевой задачи - развития региона, высшая школа должна сделать более серьезный шаг в научном плане», - сказал он.

Ветераны высшей школы обратили внимание Губернатора на то, что необходимо более масштабно привлекать представителей вузовской науки к решению приоритетных задач в экономике, здравоохранении, педагогике, социальной сферах. Кандидат юридических наук Валентина Колесова, представляющая Алтайскую государственную академию экономики и права, предложила создать экономический совет при Губернаторе края, в который могли бы войти видные ученые. Совет может заняться не только экспертизой, но и разработкой перспективных программ становления нашего края. Губернатор согласился, что «потенциал нашей экономической науки, тем более тех, кто занимается региональной экономикой, используется сегодня слабо».

В контексте развития интеграционных связей вузов профессор Алтайского государственного аграрного университета Иван Федоренко предложил обратить более пристальное внимание на систему повышения квалификации работающих на селе специалистов. «Надо не забывать, что в крае есть Институт повышения квалификации. Роль послевузовского образования сегодня принимает особое значение», - отметил Иван Федоренко.

Заслуженный работник культуры РФ, доцент Алтайской государственной академии культуры и искусств Анатолий Плюснин поинтересовался, сохранится ли в следующем году поддержка культуры. Губернатор края назвал три ключевых проекта, которые будут реализованы при поддержке краевого бюджета. Это реконструкция Молодежного театра Алтая, ремонт органа в Алтайской краевой государственной филармонии, обустройство краевого художественного музея. В планах - приведение в порядок объектов культуры на родине нашего знаменитого земляка, легендарного оружейника Михаила Калашникова, которому в ноябре исполняется 90 лет. В селе Курья планируется построить новое знание для районного дома культуры, который сейчас располагается в здании бывшей церкви. Церковь будет отдана на реставрацию. Также краевые власти намерены отреставрировать здание бывшей школы, где учился Михаил Калашников.

Профессор Алтайского государственного университета, доктор филологических наук Алексей Чувакин сообщил, что проведение в Алтайском крае Года Шукшина заслужило высокую оценку как в России, так и за рубежом. Напомним на родине известного писателя, актера, кинорежиссера в 2009 году прошли масштабные мероприятия, посвященные его 80-летию. Среди наиболее значимых, масштабных – издание книги "Василий Шукшин: Жизнь в кино" и 8-томного собрания сочинений Василия Макаровича Шукшина, куда вошли уникальные, ранее неизданные материалы. Алексей Чувакин также отметил: сегодня необходимо развитие коммуникационного процесса в регионе. Он согласился с тезисом Губернатора - «мы работаем много, но объясняем народу мало».

Коллегиально было решено проводить подобные встречи Губернатора и представителей высшей школы регулярно.

Управление по реализации коммерческих проектов и социальных программ