Опубликованы труды научной школы проф. Т.М. Степанской

11 сентября 2017 Факультет искусств

В 2017 году в издательстве Алтайского государственного университета опубликован ряд трудов представителей научной школы, возглавляемой профессором Т. М. Степанской. Активная исследовательская работа ведется на базе международной научно-исследовательской лаборатории факультета искусств «Культурное наследие и этнокультурные традиции Алтая, Казахстана и сопредельных территорий».

Монография «Интеграция культур и национальные художественные школы» представляет собой коллективный труд преподавателей Палодарского государственного университета – Д.М. Мергалиева, М.П. Попандопуло, А.И. Раимбергенова – докторанта и диссертантов факультета искусств. Монография посвящена становлению и развитию художественной культуры Казахстана на основе национальных традиций и опыта европейского профессионального искусства. Во вступительном слове проф. Т.М. Степанская подчеркивает высокий уровень научной новизны исследования: «Монография дополняет историю изобразительного искусства Павлодарского Прииртышья и Актюбинской области Республики Казахстан, расширяет существующие представления о художественной жизни названных регионов в целом; определены условия и средства формирования художественно-эстетической среды; рассмотрены истоки художественного образования как необходимого условия формирования художественно-эстетической среды в обществе, и определены культурно-исторические предпосылки и условия формирования художественно-образовательных структур в регионе в середине ХХ века; выявлены и проанализированы ключевые произведения ведущих мастеров изобразительного искусства; произведена классификация и определена специфика организационных форм и направлений художественно-просветительской и студийной творческой деятельности в сфере изобразительного и музыкального искусства в названных регионах; раскрыты особенности культурных преобразований и художественной жизни РК в середине ХХ века. Авторы монографии убеждены в том, что роль искусства в обществе не умаляется, но возрастает, так как искусство удерживает человека на гуманистических позициях творчества и деятельности».  

Сборник материалов международного научно-практического семинара «Человек – искусство – общество» издан под коллективной редакцией Д.М. Мергалиева, Е.Ю. Личман и Т.М. Степанской. Научно-практический семинар был посвящен обсуждению актуальных проблем гуманитарного знания, в том числе рассмотрению исторической динамичной панорамы формирования художественной культуры ХХ века на основе преемственности и традиций Республики Казахстан, Алтая и сопредельных территорий. Участники семинара обсуждали различные аспекты роли изобразительного, музыкального и декоративно-прикладного искусства в формировании гуманистического мировоззрения студентов, учащихся школ. Особое значение имеют материалы, раскрывающие этнические истоки творчества и особенности художественной жизни регионов в условиях интеграции культур. Среди авторов – исследователи из России, Казахстана и Китая.

   

Доктором искустсвоведения, профессором Т.М. Степанской подготовлен каталог трудов сибирских искусствоведов, охватывающий публикации 1990–2017 годов. Цель данного издания – расширить информационное поле художественного пространства Сибири. К началу XXI столетия в Сибири сложились региональные художественные школы, сформировались профессиональные искусствоведческие кадры, открылись новые художественные музеи и частные художественные галереи. Из-за отсуствия в Сибири специализированных периодических изданий по проблемам архитектуры, изобразительного творчества и художественной критики издаваемый каталог трудов сибирских искусствоведов не только актуален, но и требует развития данной идеи. Каталог не претендует на полноту информации, предполагаются издания других выпусков.

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0