Студенты направления «Политология» приняли участие в ежегодных октябрьских чтениях по правам человека в Высшей школе экономики

30 октября 2019 Кафедра политологии ФМКФиП
Студенты направления «Политология» под руководством заведующего кафедрой политологии Ярославы Юрьевны Шашковой приняли участие в ежегодных октябрьских чтениях по правам человека в Высшей школе экономики, которые проходили 17–19 октября в Санкт-Петербурге.

Участница поездки, студентка 4 курса ФМКФиП Валерия Алексеева дала небольшое интервью о состоявшейся конференции.

– Лера, скажи, что представляла собой эта конференция? Какие секции были организованы?

– Конференцию действительно поделили на несколько рубрик. В первый день прошла молодежная секция. В остальные дни выступали профессора, академики, философы, правозащитники.

– С какой темой ты выступала на чтениях?

– Моей темой были «Угрозы и перспективы прав человека в киберпространстве». Я рассматривала угрозы правам человека со стороны цифровизации, в интернете, в киберпространстве.

– Как вас встретили? Какими были условия вашего нахождения там?

– Нас прекрасно и душевно встретили. Поселили в достаточно хороших условиях. Конференция проходила три дня с утра до вечера. А уже после этого мы гуляли, наслаждались Питером, можно сказать культурно развлекались.

– Самостоятельно передвигались по городу?

– Да, это было на наше усмотрение.

– А сколько дней вы всего там находились?

– Прилетели 16 октября и пробыли там до 20 октября.

– Что-то помимо конференции еще было устроено для участников?

– Были организованы круглые столы. Мы обсуждали проблемы прав человека как с тактической точки зрения, то есть рассматривали кейсы, актуальные проблемы, говорили о протестах, про интернет-слежку, так и с метафизической стороны – философствовали о фундаментальных истинах. А еще в первый день для нас провели мастер-класс, где давали советы, как сделать свою работу интересной для других.

– Как можно принять участие в Октябрьских чтениях?

– Необходимо написать предварительные тезисы по теме прав человека.

– Что вам полагается как участникам конференции?

– Публикация статьи в научном журнале.

И традиционный вопрос – советуешь ребятам принять участие в этом мероприятии?

– Да, да и еще раз да!

Своими впечатлениями также поделились студенты направления «Политология» Елизавета Тюпенкова и Михаил Астанин.

Елизавета Тюпенкова, студентка 3 курса : 

– На событиях такого масштаба начинаешь понимать, что наука – это действительно интересно. Студенты, профессора и гости конференции делились своими мнениями на, казалось бы, очевидную снаружи, но чрезвычайно сложную внутри проблему. Исследователи со своими докладами представляли свое видение проблемы ущемления прав человека и предлагали способы ее урегулирования. Честно – сначала боялась выступать перед такой аудиторией, но потом успокоилась и представила свою тему. Хочется сказать большое спасибо преподавателю направления «Политология» Дмитрию Анатольевичу Казанцеву за то, что я попала на это мероприятие. Так как сама вряд ли бы решилась подать заявку на конференцию, поэтому его советы и подсказки оказались как нельзя кстати.

Михаил Астанин, студент 2 курса:

– «Октябрьские чтения» – это одна из самых лучших конференций, на которых я был за последнее время. Меня порадовало, что уровень академической свободы там на порядок выше, чем в регионах. Ты спокойно можешь выражать свои мысли, идеи, аргументировать их. Уровень работ был разный, конечно. В молодежной секции в основном представляли свои курсовые работы. А коллеги постарше уже презентовали более серьезные научные труды. Но в целом данная конференция создала ту необходимую площадку для диалога между молодыми, а также опытными учеными, которые приехали из регионов России, с учеными Санкт-Петербурга, Москвы и Европы. За время конференции мы с коллегами договорились об академическом обмене и взаимопомощи. Отдельные слова благодарности я хотел бы сказать Дмитрию Анатольевичу Казанцеву, который дал нам возможность попасть на эту конференцию, Ярославе Юрьевне Шашковой, которая помогала нам во всем, начиная с наших работ и выступлений, заканчивая передвижением по Петербургу, и, конечно, Александру Юрьевичу Сунгурову, благодаря которому и состоялась эта конференция и который любезно встретил нас в Санкт-Петербурге!

Поздравляем ребят с еще одним научным достижением и желаем дальнейших успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0