Форум «Алтай – Азия 2022» вызвал большой интерес у российских и зарубежных СМИ

16 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

15 сентября в Алтайском государственном университете открылся V Международный образовательный форум «Алтай – Азия 2022». Он собрал очно и онлайн экспертов из 15 стран Евразийского региона, представителей 160 российских и 60 зарубежных университетов. Темы форума вызвали живой интерес журналистов зарубежных, федеральных и региональных СМИ.

Материалы об открытии форума «Алтай – Азия» подготовили ТАСС, ИнтерфаксРИА Новости, международные агентства Sputnik в КазахстанеКыргызстане и УзбекистанеРоссийская газета, официальный сайт Президентской платформы «Россия – страна возможностей», телеканал «Большая Азия»ИА REGNUM, и многие другие федеральные и региональные издания.

— За истекшее десятилетие ведущие Евразийские университеты стали драйверами международной интеграции в научно-образовательной гуманитарной сфере, оказывали экспертно-аналитическую поддержку и сопровождение проектов социально-экономического развития, и проявили себя как надежные партнеры для реального сектора экономики. Работа форума нацелена на создание эффективных механизмов совместной работы ведущих университетов по подготовке кадров, выработку согласованных подходов работы, учитывающих национальную специфику стран партнеров, консолидацию мнений ведущих экспертов, создание международных научных групп и определение новых векторов развития сотрудничества в условиях глобальных перемен, — приводит слова ректора АлтГУ Сергея Бочарова РИА Новости.

Доклад президента АлтГУ Сергея Землюкова «Образовательный форум "Алтай – Азия" – 10 лет: опыт и новые вызовы» отметил портал «Россия – страна возможностей».

— Мне кажется, углубление интеграции с университетами стран Центральной Азии может идти по следующим шести направлениям: сохранить существующую двухуровневую национальную систему высшего образования с возможностью корректировки в зависимости от национальных целей; уделить особое внимание интеграции университетов России и Азии в сфере гуманитарного образования с учетом общих исторических и культурных ценностей и традиций; добиваться наибольшей совместимости национальных систем высшего образования России и стран Центральной Азии, в том числе при реализации совместных и двудипломных образовательных программ; в целях подготовки научно-педагогических кадров совместно с азиатскими университетами принять систему сопоставимых научных степеней; расширить мобильность студентов и преподавателей с выделением ежегодных грантов; создать рабочую группу при Министерстве образования и науки РФ, — рассказал Сергей Землюков.

В этом году форум проводится совместно с Российским университетом дружбы народов. Портал телеканала «Большая Азия» отметил выступление ректора РУДН Олега Ястребова, который сказал, что с изменением ландшафта мировой системы науки и образования российские университеты трансформируют свои стратегические подходы в работе с зарубежными партнерами, возводя в качестве приоритета развитие новых международных цифровых сервисов, встраиваемых, в том числе, в непрерывное профессиональное развитие, взаимодействие с иностранными студентами при освоении новых ролей и методов многостороннего цифрового сотрудничества, а также эффективных механизмов интернационализации и экспорта образования.

«Глубоко убежден, что дискуссии, которые пройдут в рамках Форума, позволят выработать единый консолидированный подход в работе на научно-образовательном пространстве Евразии в условиях глобальных перемен, а также определить новые векторы укрепления сотрудничества в рамках существующих партнерств», — отметил ректор РУДН.

ТАСС приводит цитату проректора по международной деятельности РУДН Ларисы Ефремовой.

— Нам необходимо в международном образовательном пространстве создавать площадки сотрудничества, фокусируясь не только на европейских университетах. Эта площадка становится стратегической. Мы предлагаем объединение межвузовского потенциала в цифровизации образовательных программ. Наша задача — показать консолидированную позицию по продвижению российских вузов на евразийском пространстве.

Материалы о форуме «Алтай – Азия» публикует региональная пресса: официальный сайт правительства Алтайского края, телеканал «Катунь 24», газеты «Алтайская правда» и «Вечерний Барнаул».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0