Попутного ветра, политех!

18 сентября 2008

Как известно, Алтайский технический университет, решил отправиться в автономное плавание. Недавно его ректор Л.Коршунов поведал городу и миру о мотивах такого решения. Еженедельник "Два слова" опубликовал материал с пресс-конференции ректора:

«Если что, меня посадят», так успокоил общественность ректор АлтГТУ Лев Коршунов на пресс-конференции 16 сентября.

– Меня спрашивает коллектив преподавателей: вы набрали кредитов, не боитесь обанкротиться? Отвечаю: вам-то чего бояться? Если что, ректора посадят, а с коллективом ничего не произойдет, ни банкротства, ни приватизации, ни невыдачи зарплаты. Все это государство будет сохранять, – так ответил Лев Александрович на один из вопросов журналистов. По словам ректора, АлтГТУ уже к ноябрю будет полностью готов к тому, чтобы стать автономным учреждением.

Заявка на участие в пилотном проекте по переходу на иную форму собственности «политеха» была одобрена правительством РФ в числе 26 других вузов России. 12 сентября на заседании Ученого совета вуза идея изменения экономической системы управления была поддержана 96% голосов.

– Состояние системы образования таково, что нужно искать дополнительные возможности выживания. Образовательный потенциал вуза падает, потому что сокращается контингент студентов. Другой источник – научная деятельность, но пока ее удельный вес в финансовом обороте составляет всего 3%, хотя мог быть все 30%, – сказал ректор.

– Уже в этом году научная деятельность принесет вузу более 100 миллионов рублей, – пообещал на пресс-конференции Коршунов.

Ректор не раз подчеркнул, что вуз по-прежнему останется госструктурой, соответственно, бюджетные места сохранятся, а стипендию учащихся, как и зарплату преподавателей, можно будет повысить за счет новых внебюджетных источников.  Евгения Платонова.

Связано с разделами