Творческая лаборатория МедиаHub будет открыта в Институте гуманитарных наук АлтГУ

18 марта 2022 «За науку»

Творческая лаборатория MediaHub будет создана в Институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета. Она попала в шорт-лист поддержанных в вузе проектов по «Программе Приоритет 2030». Корреспондент газеты «За науку» пообщалась с создателями проекта и подготовила материал о том, какие возможности для студентов и преподавателей может дать новая продакшн-студия.

МедиаHub – целая система, в которой сосредоточились сразу несколько разработок. В первую очередь, это сообщество, или комьюнити, – площадка, которая объединит студентов и выпускников университета для создания уникальных медийных и социальных проектов.

Руководитель проекта, доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Екатерина Валюлина отмечает, что взаимодействие участников комьюнити и их работа над совместными медиапродуктами будет выстраиваться на основе принципа «равный равному». То есть каждый, кто желает окунуться в мир медиатехнологий, сможет найти ребят со схожими интересами и обрести верных друзей и даже партнеров. Прийти в МедиаHub может как специалист своего дела, так и совсем новичок. Ведь вторая площадка – EdTech-лаборатория – направлена на то, чтобы обучать новым навыкам и давать необходимые для этого инструменты.

– Особенно это актуально для студентов творческих направлений, таких как «реклама и связи с общественностью», «журналистика», «медиакоммуникации». Обучение должно быть не только теоретическим, но и практическим, ведь только на практике они могут получить необходимые навыки. Например, научиться работать с камерой, обрабатывать фото, разбираться в социальных медиа, записывать подкасты и создавать реальные медиапродукты, востребованные на рынке, – рассказывает руководитель проекта.

Организаторы приобретут техническое оборудование, которое будет доступно как для новичков, так и для профессионалов. Также студенты смогут научиться составлять контент-план, разрабатывать стратегию продвижения продукта, создавать собственный бренд и так далее.

Еще будет уделено особое внимание созданию комфортного пространства в Институте гуманитарных наук, обустройству рекреационных зон.

Екатерина Владимировна заявляет, что простор для творчества не ограничен. Вирусные видео и рекламные ролики, уличные опросы и интервью в студии, а еще полноценные циклы видео- и аудиоматериалов по заданному сценарию – все зависит лишь от желания творца.

Третья же цель МедиаHub – создание продакшн-студии. Благодаря ей вуз сможет заниматься собственным продвижением и взаимодействовать с внешней аудиторией и заказчиками.

– Медиатехнологии дают неограниченный инструментарий для создания образовательного и научного контента. С их помощью мы можем записывать на видео лекции интересных профессоров, делать подкасты с учеными, обучать студентов дистанционно. А также это большое поле для самореализации студентов вуза. Недаром ведущие российские университеты Новосибирский государственный университет (НГУ), Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ), Сибирский федеральный университет (СФУ) – участники проекта 5-100 – обладают современными медиаплощадками, на базе которых реализуются инновационные проекты в области медиакоммуникаций. Тем самым они задают высокий уровень конкуренции на образовательном рынке. И АлтГУ не собирается от них отставать, – отмечает Екатерина Валюлина.

Директор Института гуманитарных наук Лариса Нехвядович:

– Замысел проекта МедиаHub связан с желанием научить студентов Института гуманитарных наук АлтГУ запускать медийные продукты и управлять ими, отработать soft skills и определить свой трек развития по направлениям «реклама и связи с общественностью», «журналистика», «медиакоммуникации». Ключевая особенность новой площадки – это открытый формат обучения и safe-пространство для экспериментов, которое обеспечит синергию между всеми участниками образовательного процесса для новых идей и интересных совместных проектов. Такой опыт поможет нашим студентам быстрее встроиться в корпоративную структуру или запустить свой медиастартап.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0