АлтГУ назван лучшим вузом России в области искусства и дизайна

7 апреля 2023 Институт гуманитарных наук

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала два ежегодных предметных рейтинга по направлениям «Искусство и дизайн» и «Исполнительское искусство», в которые вошли 9 представителей российской высшей школы, в том числе и Алтайский государственный университет.

Цель рейтинга, как уточняет портал «Поступи онлайн», — помочь абитуриентам определиться с поступлением в ведущие университеты страны и мира, преподающие, в данном случае дисциплины по искусству и дизайну. Эта область охватывает разнообразные профессии, например, такие как веб-дизайнер, графический дизайнер, дизайнер интерьера, художник-иллюстратор, фотожурналист, танцор, актер, музыкант и так далее.
Так, согласно данным предметного рейтинга QS, лучшим вузом России по исполнительскому искусству признана Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Она попала в топ-10 мирового рейтинга.

В области искусства и дизайна лучший вуз РФ — Алтайский государственный университет. В мировом списке он попал в группу 51-100.

Лучшие вузы России по искусству и дизайну:

  • Алтайский государственный университет — группа 51-100;
  • Высшая школа экономики — группа 151-200;
  • Университет ИТМО — группа 201-240;
  • Московский архитектурный институт — группа 201-240;
  • Уральский федеральный университет — группа 201-240.

«Мы рады, что наш труд по подготовке специалистов высокого класса в области искусства и дизайна оценены по достоинству. Нам очень приятно, что Алтайский госуниверситет благодаря эффективной работе коллектива института гуманитарных наук возглавил пятерку лучших вузов России по искусству и дизайну в рейтинге QS. За этим показателем — общая динамика развития нашего института, который на протяжении уже многих лет активно сотрудничает с вузами и научными институтами стран Центральной Азии, реализуя совместные научно-исследовательские проекты, привлекая зарубежных ученых и экспертов к работе в области науки и образования, к участию в диссертационном совете. Наших преподавателей приглашают для чтения инновационных, высококачественных и востребованных курсов в рамках программы «Приглашённый профессор» (Visiting Professor). У нас в институте проводятся международные конференции высокого уровня, реализуются программы студенческого и преподавательского обмена, растет количество иностранных студентов. Все это укрепляет репутацию института гуманитарных наук и Алтайского госуниверситета в целом на мировой арене, и результат этой работы заметен в рейтингах, — отметила директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. — Это уже третье наше большое достижение в этом учебном году, которое, конечно же, говорит о профессионализме и слаженности всего нашего коллектива ИГН. Я благодарю коллег за работу и уверена, что вместе мы достигнем еще многого!»

Напомним, что по итогам 2022 год в предметном рейтинге вузов по направлению «Искусство и гуманитарные науки», опубликованном агентством Round University Ranking (RUR), Алтайский государственный университет закрепился на 18 строчке. А в рейтинге QS по направлению «Искусство и гуманитарные науки» АлтГУ замкнул ТОП-10 лучших вузов России по гуманитарным специальностям.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0