АлтГУ вошел в тройку лучших молодых российских университетов в рейтинге THE Young University Rankings – 2023

4 июля 2023 Управление стратегии, анализа и мониторинга
Фото: Мария Дубовская

3 июля опубликован рейтинг лучших молодых университетов от Times Higher Education - Young University Rankings 2023. Всего в рейтинге представлено 963 сильнейших университета мира, в том числе 17 — из России.

АлтГУ вошел в ТОП-3 университетов России, представленных в рейтинге, и уступил по количеству набранных баллов только НИУ ВШЭ и Сибирскому федеральному университету.

Индикаторы оценки рейтинга молодых университетов THE совпадают с индикаторами институционального рейтинга THE, но веса отдельных критериев в них изменены так, чтобы отражать задачи и особенности молодых университетов:

• 1. Преподавание (среда обучения): 30%.
  • 1.1. Академическая репутация в сфере образования (репутационный опрос): 10%.
  • 1.2. Отношение числа преподавателей к числу студентов: 6,0%.
  • 1.3. Отношение выпускников, защитивших PhD (кандидатские диссертации), и выпускников-бакалавров: 3,0%.
  • 1.4. Отношение выпускников, защитивших PhD (кандидатские диссертации), и преподавателей университета: 8,0%.
  • 1.5. Доход университета: 3,0%.
  • 2. Исследования (объем, доход и репутация): 30%.
  • 2.1. Исследовательская репутация (репутационный опрос): 12%.
  • 2.2. Доход от исследовательской деятельности: 9%.
  • 2.3. Продуктивность исследований: 9%.
  • 3. Цитирования (влияние исследований): 30%.
  • 4. Международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования): 7,5%.
  • 4.1. Доля иностранных студентов: 2,5%.
  • 4.2. Доля иностранных преподавателей: 2,5%.
  • 4.3. Международное сотрудничество (доля научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными): 2,5%.
  • 5. Доход от производственной деятельности (инноваций): 2,5 %.
Необходимо дополнить, что до 2023 года АлтГУ входил так же в ТОП-100 лучших молодых университетов мира в рейтинге QS Top 50 Under 50 2021, занимая в нем вторую строчку среди вузов России.

В связи с 50-летним юбилеем, который отпраздновал АлтГУ в т.г., вышеуказанные рейтинговые позиции, с которыми университет покидает лигу молодых университетов мира возрастом до 50 лет, можно рассматривать как успешный результат программно-стратегического развития университета и точку его перехода в «высшую» лигу ведущих университетов планеты.