Канал АлтГУ Дзен вошел в ТОП-10 медиарейтинга Минобрнауки

17 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало июньский рейтинг медийной активности университетов. Алтайский государственный университет закрепился на 28 позиции. Это лучший результат в Алтайском крае и пятый в Сибири, после ТГУ, Томского политеха, СФУ и НГУ. Всего в ежемесячном министерском рейтинге участвуют 240 российских вузов.

Рейтинг учитывает эффективность работы университетов в медийном пространстве по трем основным направлениям: взаимодействие со СМИ, с собственной аудиторией в группах и каналах во всех основных социальных сетях, а также развитие вузовского сайта.

Самый большой рывок сделал канал Алтайского госуниверситета на платформе Дзен – +22 позиции и 10 место в рейтинге. Канал АлтГУ имеет научно-популярную тематику, самыми читаемыми в июне стали материалы: «Какие речные рыбы чаще всего болеют описторхозом и как человеку избежать заражения этим заболеванием?»,  «11 мест в России, которые нужно посетить каждому», «Что делать, если ты встретил медведя?». Во всех материалах на канале Дзен комментарии дают ученые нашего университета. Именно в этом заключается их актуальность и ценность для широкой аудитории.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене и найдете еще больше интеренсных тем! 

По направлению «Работа со СМИ» Алтайский госуниверситет оказался на 29 месте в рейтинге. Учитывается количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, аудитория этих источников, количество вышедших сюжетов на региональных и федеральных телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных на ресурсах Минобрнауки России.

По работе с собственным сайтом Алтайский государственный университет поднялся на одну позицию и занимает теперь 15 строчку в стране.

В целом по работе в социальных сетях АлтГУ на 40 месте. Здесь необходимо отметить высокую позицию канала университета в Rutube – 18-е место и уже более 1 тысячи подписчиков!

Присоединяйтесь и вы! Алтайский государственный университет представлен во всех соцсетях: 

ВКонтакте, Одноклассниках, Telegram, на Яндекс Дзен, в Rutube  — там можно найти интересные актуальные видео о самых значимых событиях, интервью и выступления ученых в СМИ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0