АлтГУ вошел в ТОП-25 ведущих вузов РФ в трех предметных рейтингах THE

30 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Times Higher Education представил новый выпуск предметных рейтингов по 11 направлениям.

Алтайский государственный университет во второй раз вошел в три предметных рейтинга THE:

«Социальные науки» (7 место в РФ, 601-800 – в мире)

«Науки о жизни» (12 место в РФ, 801-1000 – в мире)

«Физические науки» (24 место в РФ, 1001+ место – в мире) 

Свои интервальные позиции в рейтингах АлтГУ разделил с такими ведущими российскими вузами, ранее входившими в проект «5-100», как Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Казанский федеральный университет, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Томский государственный университет (по социальным наукам), Дальневосточный федеральный университет и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (по наукам о жизни), Национальный исследовательский Нижегородский
государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (по физическим наукам).

Справка: 

WUR THE — один из большой тройки авторитетных глобальных рейтингов лучших университетов, наряду с Шанхайским ARWU и рейтингом агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Оценка университетов в предметных рейтингах производится по тем же 18 индикаторам, что и в общем мировом рейтинге ТНЕ, охватывающие пять областей:

  1. Образование
  2. Научно-исследовательская работа
  3. Цитируемость
  4. Интернационализация
  5. Работа с реальным сектором экономики

Вместе с тем значения весовых коэффициентов индикаторов варьируют в зависимости от предметной области рейтинга.

Для того, чтобы попасть в тот или иной предметный рейтинг, университетам необходимо преодолеть установленные разработчиком пороговые значения, во-первых, по числу публикаций по данному научному направлению, а, во-вторых, по доле или численности профессорско-преподавательского персонала, работающего по конкретному направлению. При этом для каждого предметного рейтинга установлены свои пороговые значения.

Проводится анализ более 80 млн цитирований и опрос 22 тысяч ученых со всего мира.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0