АлтГУ вошел в ТОП-10 лучших вузов РФ в QS Sustainability Rankings – 2024

7 декабря 2023 Управление стратегии, анализа и мониторинга

Опубликован второй рейтинг устойчивого развития QS 2024. В этом году в него включили свыше 1,4 тыс вузов, представляющих 95 стран мира.

Впервые в рейтинге оказался представленным и Алтайский госуниверситет. Он занимает 7-е место в РФ среди российских вузов, реализующих лучшие практики устойчивого развития, 287-е – в Европе, 684-е – в мире.

Среди вузов РФ АлтГУ расположился между Санкт-Петербургским политехническим университетом и НИУ ТПУ.

Наиболее значимых успехов вуз достиг по индикаторам «Образование в области охраны окружающей среды», «Модель управления» и «Устойчивое развитие в области охраны окружающей среды». 

Дебют в QS Sustainability Rankings Алтайского госуниверситета говорит о росте международного признания вклада нашего вуза в достижение целей устойчивого развития. Напомним, что в текущем году АлтГУ уже включали в ТОП-400 вузов мира в аналогичном рейтинге от агентства Times Higher Education - THE University Impact Rankings.

Результаты, достигнутые вузом, будут использоваться при расчете его позиций высших учебных заведений во флагманском институциональном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings.

Методология рейтинга QS Sustainability Rankings

Данные о деятельности вузов рейтинговое агентство ранжирует в рамках критериальных групп, прямо или опосредованно влияющих на эколого-экономическую и социальную проблематику.

Наука и исследования – влияние университета на генерацию, аккумулирование и трансляцию научного знания в целях решения глобальных задач, стоящих перед человечеством.

Управление – менеджмент ресурсов и вклад университета в доступное образование.

Влияние, которое университет оказывает на решение социальных вопросов.

Образование – подготовка квалифицированных кадров в таких отраслях, связанных с достижением устойчивого развития.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0