Выпускница и доцент АлтГУ Елена Егорова возглавила Государственный архив Алтайского края

10 октября 2022 Ред. сайта
Фото: culture22.ru

Новым руководителем Государственного архива Алтайского края стала Елена Егорова, выпускница исторического факультета АлтГУ 1988 года (ныне – институт истории и международных отношений), доцент кафедры отечественной истории. Об этом сообщает «Алтайская правда» со ссылкой на министра культуры региона.

Елена Егорова имеет большой практический опыт по всем направлениям архивной деятельности. В отрасли она работает более 30 лет, начиная с 1998 года. С 2016 года Елена Егорова осуществляла руководство базовой кафедрой архивоведения, документоведения и исторической информатики института истории и международных отношений АлтГУ и практикой студентов, обучающихся по направлениям «Документоведение и архивоведение», «История».

Она принимает активное участие в совершенствовании государственного учета документов Архивного фонда. В частности, под ее руководством ведется работа по включению в государственный Реестр уникальных документов Архивного фонда Алтайского края, а также оцифровка архивных документов, что немаловажно в современном мире.

Также Елена Дмитриевна участвует в научной жизни региона. Например, она является составителем сборника документов «История архивного дела на Алтае. Середина XVIII – начало XXI вв.» и одним из организаторов межрегиональной историко-архивной конференции «Гуляевские чтения».

Параллельно она проводит Дни открытых дверей, мастер-классы, занимается организацией выставок и проводит работы по рассекречиванию архивных документов.

В 2019 году отмечена нагрудным знаком отличия Федерального архивного агентства «Почетный архивист».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0