Эксперт НОЦ «Большой Алтай» Лайла Ахметова рассказала о работе центра и дала оценку текущей ситуации в мире

3 февраля 2024 Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Эксперт Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Лайла Ахметова в эксклюзивном интервью казахстанскому информагентству KZ24news подвела итоги работы НОЦ и дала оценку текущей ситуации в мире.

Лайла Сейсембековна Ахметова — профессор политологии Университета Аль-Фараби, один из ведущих его преподавателей, академик Евразийской Академии телевидения и радио, академик Российской академии естествознания, выдающийся казахстанский учёный, общественный деятель, писатель, член Союза журналистов Республики Казахстан.

А еще она — известный исследователь казахстанской журналистики и единственная женщина в стране, кто нашёл более 15 тысяч солдат, пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Лайла Ахметова — активный сторонник добрососедских отношений между странами СНГ.

— Уже около двух лет я являюсь экспертом научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», — рассказала Лайла Ахметова. — Первоначально предложение поработать в составе команды проекта «Медиапространство Большого Алтая» НОЦ «Большой Алтай» меня несколько удивило, но потом, узнав, насколько это глубокий, малоизученный и очень актуальный вопрос, я, конечно же, согласилась. Это обширная тема, затрагивающая не только наши страны, но и все евразийское и международное пространство. Медиапространство Большого Алтая мы рассматриваем с точки зрения интересов каждого государства, входящего в состав Центра, учитывая их единство и различия: национальные, конфессиональные, языковые. У каждой страны есть свои определённые научные наработки в этой области, но, как правило, это обособленные исследования. Задача НОЦ «Большой Алтай» привести результаты этих работ к общему, единому знаменателю. В этом и заключается особенность работы Центра и его преимущество.

Лайла Ахметова подчеркнула:

— Историко-культурное единство прошлого, настоящего и будущего славянских и тюркских народов — это обязательный компонент объединения всех наших стран. Необходимо, чтобы наше взаимодействие было постоянным, и оно должно передаваться будущему поколению. Мы объединились в ШОС, евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), думаю, что Казахстан и в БРИКС войдет в ближайшее время. Все эти объединения, как и Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов, идут на благо наших государств, граничащих друг с другом уже на протяжении многих веков. У нас общие корни, у нас общая история, и, надеюсь, будущее будет совместным.

Полный текст интервью читайте на сайте НОЦ «Большой Алтай».

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации