Фильм В. Корнева — дипломант международного конкурса

22 ноября 2010

Фильм "КАДО" барнаульского режиссера Вячеслава Корнева получил диплом на Международном фестивале "Дебоширфильм"11 - 14 ноября в Санкт-Петербурге прошел XIII Международный фестиваль независимого кино "Дебоширфильм – Чистые грезы", на котором фильм "КАДО", снятый режиссером и преподавателем нашего университета Вячеславом Корневым, получил заслуженную награду!

"Фестиваль завершился 14 ноября настолько бурно, стремительно и весело, что организаторам пришлось неделю собирать заключения жюри четырех конкурсов, чтобы сформулировать все призы и дипломы, врученные авторам фильмов конкурсных программ", - сообщает deboshirfilm.ru

В составе жюри были: Юозас Будрайтис, актер из Литвы (председатель жюри), Марианн Арне, режиссер и писатель из Швеции, Елена Кондулайнен, российская актриса, Мария Авербах, российский продюсер, Виктор Журавлев, бизнесмен из Украины.

Антибюджетный фильм "КАДО", снятый барнаульским режиссером и преподавателем нашего университета Вячеславом Корневым, получил диплом в конкурсе российского полнометражного игрового фильма.

Официальный сайт Фестиваля сообщает:

<...>Президент "Дебоширфильма" Александр Баширов пошутил на пресс-конференции, что фестиваль разросся до такого количества конкурсных программ, что уже не вмещается полноценно в четыре фестивальных дня.

И существует боязнь, что количество членов жюри скоро будет равна количеству зрителей в зале. Впрочем, сеансы в Доме кино показали, что интерес зрителей к фестивалю нарастал с каждым днем.

А некоторые сеансы прошли при аншлагах. Это касается, как большого зала, где шли полнометражные фильмы, но и малого зала, где на программах короткого метра несколько раз ломался кондиционер, поскольку в зале на 80 зрителей находилось человек 150. Может быть, вдохновленный таким интересом зрителей, количеством зарубежных гостей и представительным жюри четырех конкурсов, заместитель председателя комитета по культуре Александр Платунов со сцены заявил, что Петербургу нужен фестиваль - долгожитель с такой непростой, но интересной судьбой.

Если в начале своего существования фестиваль являлся местом встреч арт-сообществ Петербурга конца 90-х годов двадцатого века, то к концу первого десятилетия двадцать первого века, не изменив своей эстетике, фестиваль стал по-настоящему привлекателен для зарубежных и российских кинематографистов. Александр Платунов заявил, что город будет помогать фестивалю, в том числе и финансами.

После этого заявления стал разваливаться "дебошировский бизнес-план" в виде свиньи, стоящей на позолоченом ксероксе. И без того неактивные в смысле опускания денег в свинью зрители перестали это делать совсем. А завершилось совсем плачевно: вандалы-грабители разбили свинью и унесли, по некоторым оценкам около 30 рублей.

Теперь фестивалю точно приходится надеяться на помощь города и возможных спонсоров. А там глядишь, и Министерство культуры Российской Федерации вспомнит о фестивале.

Справка

Фильм "КАДО" не первая режиссерская работа Вячеслава Корнева. В 2009 году вышла в свет его трагикомедия абсурда "ЗОБ", которая на петербургском фестивале "Дебошир-фильм" в конкурсе полнометражного российского кино получила приз "За всю Хурму".

altapress.ru

Июнь 2024