Прямой репортаж с дня рождения университета

24 мая 2003
Буквально через полчас начнется праздник во Дворце спорта в честь 30-летия университета. Редакция "Ленты новостей АГУ" пресс-центр Лиги студентов ведутпрямой репортаж.

Артисты репетируют, сцена готова.

Справка

Алтайский госудаоственный университет учрежден в 1973 году. На протяжении тридцатилетней истории АГУ отличает устойчивая положительная динамика по всем показателям развития вуза. АГУ - ведущее учебное заведение Алтайского края - занимает достойное место в ряду классических университетов. В его состоаве 15 фауультетов, 82 кафедры, 4 Научно-исследовательских института, Южно-Сибирский Ботанический сад и гербарий, 6 музеев, издательство и типография, Центр Интернет, Центр Федерации Интернет Образования, Центр оценки качества образования, краевой Центр переподготовки государственных служащих, фундаментальная библиотека, факультеты повышения квалификации и переподготовки кадров, колледжи и лицеи в г. Барнауле, городах и сельских районах Алтайского края, филиалы в г. Белокуриха, Бийск, Рубцовск, Славгород и представительства в г. Новокузнецк и Камень-на-Оби.

В ожидании праздника

На вопрос "Что для вас университет?" студенты АГУ и его выпускники ответили следующее:

Борис Физулов. Студенческая Академическая хоровая капелла АГУ
В нашем университете я с самого рождения – моя мама была студенткой экономического факультета. Вместе с мамой получал ее диплом . Когда закончил школу не оставалось сомнений, куда поступать. Теперь учусь на физическом факультете. Мне очень приятно выступать на празднике в честь 30-летия АГУ. Это для меня большая честь и истинное удовольствие. Подарок, который мы приготовили университету – небольшая тайна. Честно говоря, мы еще сами не знаем, что будем исполнять. Но точно будет «Гаудеамус». Для университета 30 лет – это веско. Весной он родился и в весне живет до сих пор. Трудно пожелать что-то тому, кого любишь. Пусть в АГУ будут только самые хорошие студенты и самые замечательные преподаватели. Хорошей весенней погоды нашему университету.

Ольга Евсеева. Студенческая Академическая хоровая капелла АГУ.
Наверное, каждое поколение студентов попадает в какой-нибудь юбилей. Но тридцать лет – это особая дата. Это праздник. Тем более приятно, что к своему юбилею университет подошел достойно: появились два факультета – Искусство и Журналистики. Хотелось бы, чтобы университет развивался и дальше. Для капеллы выступление на юбилее своеобразный экзамен. Для возрожденной капеллы это первое серьезное выступление. От того мы немного волнуемся. 30 лет это порядочный возраст, потому что университет может оглянуться назад, посмотреть на что он оказался способен, может оценить «качество своего продукта» - выпускников. Желаю университету больше факультетов и крепкую базу для существования. Чтобы можно было в полной мере заниматься научной и творческой работой.

Участник оркестра.
Наше участие в концерте – это доказательство того, что и культурная жизнь университета очень насыщена, что в АГУ есть кафедра музыкального искусства. Живая музыка несомненно привнесет в концерт особую изюминку. Будет звучать классика – Шопен, Чайковский и эстрадная музыка. Тридцать – это значит, что что-то уже достигнуто. А выступление на юбилее для нас – это честь, которую мы будем нести с большой гордостью.

Участник ансамбля «Ваганты».
Я один из первых студентов и выпускников университета. По этому эти тридцать лет мы прошли с университетом вместе. И эта дата для вуза – весомая заявка. Заявка на то, что вуз состоялся, занимает одну