Первые: гиревики АлтГУ взяли золото спартакиады Железнодорожного района

2 апреля 2024 Кафедра физического воспитания

27 марта прошли соревнования по гиревому спорту в рамках IV спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района Барнаула. Команда Алтайского государственного университета заняла 1 место.

За Алтайский государственный университет выступали:

• в весовой категории до 80 кг ведущий электроник и старший преподаватель кафедры информационной безопасности ИЦТЭФ Сергей Матвеев и ассистент кафедры отечественной истории Евгений Мирошкин;
  • в весовой категории свыше 80 кг инструктор по спорту СК «Университет» Петр Алпеев, и доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ИЦТЭФ Александр Тюменцев.
В личном первенстве победу в своей весовой категории одержал Сергей Матвеев — он выполнил 121 рывка за 4 минуты, вес гири — 16 кг. Евгений Мирошкин стал вторым с результатом 111. В весовой категории свыше 80 кг победил Петр Алпеев — 119 раз, Александр Тюменцев занял 3 место, с результатом 114.

«Моя преподавательская деятельность началась недавно, с 1 сентября учебного года. Это первые соревнования в статусе сотрудника университета, и я считаю этот опыт весьма интересным — было приятно выступать со старшими коллегами как из нашей университетской сборной, так и из команд других учреждений, и внести вклад в победу нашей команды. До этого неоднократно имел возможность участвовать в студенческих соревнованиях городского и краевого уровня, данное спортивное мероприятие хоть и скромное по масштабам, но прошло организованно и оперативно», - отметил Евгений Мирошкин.

Поддержать участников спартакиады пришли студенты, занимающиеся гиревым спортом. Они отметили, что команда АлтГУ показала мастер класс другим командам по скоростному рывку. Александр Тюменцев и Петр Алпеев продемонстрировали высокий уровень мастерства, силы и гибкости во время выполнения упражнений с гирей. Их техника была безупречной, а выносливость впечатляющей. Сергей Матвеев и Евгений Мирошкин показали огромную силу и характер.

Связано с разделами