Студент АлтГУ Михаил Панин стал бронзовым призером первенства России по быстрым шахматам

8 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В Екатеринбурге проходят первенства страны по шахматам по шести возрастам. 5 и 6 апреля участники разыграли награды в быстрых шахматах.

Студент института гуманитарных наук АлтГУ Михаил Панин поднялся на третью ступень пьедестала среди юниоров до 21 года. На старт вышли четыре спортсмена с примерно одинаковым рейтингом.

Победителем вышел Михаил Кулаев из Саратовской области, не потерпевший ни одного поражения и набравший 4,5 очка. Серебро завоевал Тимур Сабиров из Ямало-Ненецкого автономного округа с результатом 3 очка. На пол-очка меньше у Михаила Панина из Алтайского края, который дважды уступил Кулаеву, обменялся победами с Сабировым и взял полтора очка из двух в партиях с Алексеем Смекаловым, ещё одним представителем Ямала - сообщает федерация шахмат Алтайского края.

«Турнир получился довольно комичным, на старт вышли всего четыре человека, поэтому вместо 11 туров в блиц и 9 в рапид, мы играли всего 6 партий в каждом из контролей (в два круга). Это было крайне необычно и странно, но поделать с этим ничего было нельзя. После неудачного для меня блиц-турнира (-3 =3) удалось немного собраться и стартовать в быстрых шахматах с долгожданной победы, однако радоваться пришлось очень недолго. Уже во втором туре стало окончательно ясно, что я не могу показывать свой настоящий уровень игры. После поражения от Максима Кулаева (который уже выиграл блиц и показывал очень высокий уровень игры в целом) во втором туре я сумел выиграть третью партию и подошел к последнему игровому дню с результатом 2/3 и в дележе первого места. Однако затем случилось страшное: я проиграл сперва абсолютно выигранную позицию, имея больше времени, а затем развалился без звука белыми с Кулаевым. В итоге перед последней партией стояла лишь задача не побить все рекорды и не занять два четвертых места из двух. В конечном счете партия завершилась вничью и я остался третьим (+2 -3 =1). На протяжении всей дистанции было очевидно, что я нахожусь в ужасном состоянии. К сожалению, оказались упущены две отличные возможности стать чемпионом России среди юниоров (что было очень даже реально перед началом соревнований), но теперь можно лишь сделать выводы и серьезно готовиться к следующим выступлениям», - прокомментировал игру Михаил.

Напомним, Михаил Панин является действующим чемпионом Алтайского края среди мужчин – в ноябре прошлого года он выиграл чемпионат Алтайского края по шахматам.

7 апреля на первенстве России стартовали  турниры по классическим шахматам. Завершатся они 15 апреля.