Президент АлтГУ Сергей Землюков выступил с докладом в первый день работы Российско-Узбекского образовательного форума

27 октября 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай"

В Самаркандском государственном университете продолжает свою работу III Российско-Узбекский образовательный форум «Интеграция образования, производства и науки ― драйвер академической эффективности. Всего в форуме, по данным Минобрнауки РФ, принимают участие более 300 руководителей научно-образовательных организаций, научно-технологического бизнеса, представителей министерств и ведомств двух стран. От Алтайского государственного университета в работе форума участвуют президент АлтГУ, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая», профессор Сергей Землюков и проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

В первый день работы форума в рамках сессии «Образование как фактор устойчивого развития государства и общества. Опыт России и Узбекистана в создании системы непрерывного образования» президент АлтГУ Сергей Землюков выступил с докладом «Эффективные и перспективные формы взаимодействия АлтГУ с университетами Центральной Азии». Доклад вызвал большой интерес участников: в итоговых выступлениях модераторов секций много говорилось о важности поддержки международных совместных образовательных программ, разработанных в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» при поддержке Минобрнауки РФ.

― На полях форума мы провели обстоятельные деловые переговоры с ректором Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Иномжоном Маджидовым, ректором Ташкентского государственного университета востоковедения Гулчехрой Рихсиевой, ректором Термезского государственного университета Авазом Марахимовым. Договорились с коллегами о том, что в самое ближайшее время в эти университеты приедут делегации учёных АлтГУ для уточнения деталей сотрудничества, а также об ответных визитах узбекских коллег к нам в АлтГУ, ― рассказал президент АлтГУ Сергей Землюков.

По словам проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Романа Райкина, на форуме также активно обсуждались итоги V Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2022», который прошел в АлтГУ в сентябре, поскольку многие участники этого форума ― ректоры и руководители университетов России и стран Центральной Азии ― приехали в Самарканд.

Организаторами III Российско-Узбекского образовательного форума выступили Минобрнауки России, Российский союз ректоров, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Министерство дошкольного образования Республики Узбекистан, Министерство народного образования Республики Узбекистан.

Информационную поддержку визита делегации АлтГУ в Самарканд оказало международное информационное агентство Sputnik Узбекистан.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0