Студентка ИГН АлтГУ вошла в число экспертов всероссийского проекта «Сообщество наставников ученического самоуправления»

22 мая 2023 Институт гуманитарных наук

Магистрант института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Татьяна Петрова приняла участие в выездном семинаре для 40 будущих экспертов-участников всероссийского проекта «Сообщество наставников ученического самоуправления», который проходил с 16 по 20 мая в Москве. Девушка учится в АлтГУ по профилю «Педагогика современной школы».

Программа семинара была очень насыщенная: образовательные тренинги от действующих специалистов в области тренерства, неформального образования, педагогики, встречи с экспертами финала Всероссийского конкурса советов обучающихся «Территория успеха» и др. Будущие эксперты обсудили, из чего строится сообщество, какие существуют инструменты работы с группой, как их использовать и модернизировать под запросы целевой аудитории, также они стали участниками деловой игры «Заседание совета обучающихся», практикума, стратегической сессии и совещания региональных координаторов программы «Ученического самоуправление».

«На протяжении трех дней я находилась в кругу людей, которые горят ученическим самоуправлением, выстраивают рабочие системы в своих регионах, много лет работают со школьниками, — и которые только начинают этот путь, пытаются разобраться, понять, как это все работает и что с этим делать. Я отношусь ко второй категории людей. Я работаю в федеральном проекте „Навигаторы детства“ и, получив такой интересный опыт и массу знаний, уже обдумываю в голове интересные форматы занятий для наших советников и школьников», — рассказала о своем участии в семинаре Татьяна Петрова.

Позади огромный образовательный онлайн-модуль и очный семинар, а впереди — разработка методических материалов для школ, создание различных сценариев выступлений по этой теме и защита своих трудов, чтобы стать полноценными экспертами в сфере ученического самоуправления.

Проекты Алтайского государственного университета