Участники конкурса «Мистер АлтГУ» посетили выставку «Герои спецоперации»

28 марта 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы
Фото-анонс: МФЦ Алтайского края
Текст: Диана Куликова

26 марта выставку «Герои спецоперации» в МФЦ Алтайского края посетили студенты Алтайского государственного университета, участники конкурса силы, интеллекта и отваги «Мистер АлтГУ – 2024».

Героев специальной военной операции нарисовали педагоги и студенты факультета анимации Университета «Синергия». Вдохновленные мужеством летчиков, танкистов, десантников и разведчиков, аниматоры решили проиллюстрировать их подвиги. Героическим эпизодам спецоперации посвятили графические новеллы.

Проект придумали, чтобы рассказать о подвигах современных героев детям. Для этого выбрали яркий и понятный графический язык. Первые 24 новеллы — каждая посвящена отдельному герою — создали за полгода в свободное от учебы время и передали нескольким школам для классных часов и «разговоров о важном».

Потом проект масштабировали на всю страну. Графические новеллы — это отрисованные в современных программах истории подвигов участников спецоперации на Украине, награжденных медалью «Золотая Звезда». Истории визуализированы по реальным фотографиям, а в основе сюжета и диалогов — рассказы самих героев и их сослуживцев.

Подробнее с выставкой виртуально можно ознакомиться здесь.

Проекты Алтайского государственного университета