Студенты ЮИ и Колледжа АлтГУ стали участниками субботника на Аллее Героев Советского Союза

24 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 23 сентября, на проспекте Космонавтов в Барнауле, где планируется восстановление Аллеи Героев Советского Союза, инициативная группа провела субботник, в котором приняли активное участие студенты Юридического института и Колледжа Алтайского государственного университета.

Пока проект по воссозданию Аллеи находится на рассмотрении администрации краевого центра, инициативная группа несколько раз в год организует здесь субботники. Вчерашний собрал более 50 человек, среди которых были помимо молодежи из АлтГУ, курсанты и сотрудники БЮИ МВД РФ, представители МБУ «Благоустройство и озеленение» г. Барнаула.

«Сегодня впервые прошел субботник без участия наших дорогих ветеранов и школы № 53. Нам их очень не хватало. Надеемся, что когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, то мы соберемся на субботник полной командой. Я убеждена, что восстановление аллеи Героев нужно, особенно в плане воспитания подрастающего поколения на достойных примерах, поэтому никто из нас не относится к данному проекту формально, в том числе и молодежь, студенты АлтГУ и курсанты БЮИ. Недаром наш земляк, Роберт Рождественский, писал: «это нужно не мертвым, это нужно живым». И мы это чувствуем и видим, когда просим нашу молодежь о помощи, наблюдаем за их энтузиазмом в работе! Мы также очень благодарны МБУ «Благоустройство и озеленение» г. Барнаула за предоставленный инвентарь и технику», - отметила участник инициативной группы по восстановлению Аллеи Героев Советского Союза Инна Тушева.

«Мы многое узнали об истории г. Барнаула, и о том, какой вклад он внес в победу Советского Союза над фашистской Германией. Считаю, что аллея Героев имеет огромное не только городское, но и краевое значение, так как это первый мемориал, посвященный победе в Великой Отечественной Войне в Алтайском крае. Я благодарен за совместное мероприятие коллегам из БЮИ МВД России, мы отработали дружно и слаженно», - поделился впечатлениями от акции студент Юридического Института АлтГУ (группа №386) Ярослав Федоров.

«Я староста группы К026в Колледжа АлтГУ и для меня было честью принять участие в организации студентов на данное мероприятие. Все потому, что эта аллея была высажена Героями Советского Союза. Вся моя группа пришла на субботник, за исключением одной девочки – она пока находится в Казахстане и не может выехать в Россию из-за эпидемиологической обстановки. Но она тоже очень хотела принять участие в этом мероприятии. Кроме того, мы познакомились с нашими коллегами из БЮИ МВД. Это очень интересно, так как я учусь по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность», – отметила студентка Колледжа АлтГУ Анастасия Франк.

«Для нас это честь еще и потому, что в инициативной группе по восстановлению Аллеи Героев участвуют ветераны. Мы чувствуем связь между поколениями благодаря такой работе, учимся у них трудолюбию и ответственности», - подытожил староста группы 3913в Колледжа АлтГУ Даниил Шнайдер.

Остается добавить, что мероприятие было проведено с соблюдением масочного режима и рекомендаций Роспотребнадзора.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0