Диалог на равных: ректор АлтГУ Сергей Бочаров встретился со студенческим активом

15 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

14 марта в Алтайском государственном университете состоялось расширенное заседание Объединенного совета обучающихся. Участие в нем принял ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Участниками Совета стали представители студенческих объединений: «Мастерская Сварога», «ФОКС», «Совет тьюторов АлтГУ, «лигаТЕАМ», «СМАГУ», «СНО»,  «Полтос», «Homo artisticus», первичное отделение РДДМ «Движение Первых», «Экватор», «Ласточка», «Лига cтудентов АГУ», Совет культурных организаторов АлтГУ, а также студенты-участники Всемирного форума молодежи.

Одним из вопросов Совета стало включение в состав объединения недавно созданного в университете «Соколиного клуба». Его руководитель, магистрант института биологии и биотехнологии Руслан Бражников рассказал, что в питомнике редких птиц «Алтай Фалькон» уже ожидают появления первых птенцов. Участникам клуба предоставят возможность ухаживать за ними. Ректор Сергей Бочаров отметил, что создание такого клуба в университете – большой шаг к развитию перспективного направления – соколиной охоты.

«Все вы знаете, что сокол – символ нашего университета. И мы планируем возрождать традиционную российскую соколиную охоту.  В дальнейшем мы планируем организовать площадку, где будем выращивать дичь для охоты – например, фазанов. После этого мы могли бы сделать соколиную охоту зрелищным направлением, которое может продвигаться, например, на курортных территориях Алтайского края», - отметил Сергей Бочаров.

На встрече присутствовали студенты, вошедшие в состав делегации Алтайского края на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Они поделились своими впечатлениями от поездки.

«Фестиваль – это про объединение людей, народов, стран, независимо от социального положения. Там присутствовали практически все федеральные министры, руководители ведомств, которые в  открытом диалоге с молодежью обсуждали вопросы, которые волнуют каждого. На мероприятии присутствовал президент Владимир Путин, несколько раз он выступал перед нами, много говорил о важности и значимости мероприятия, которое отзовется в душе каждого как место, где они нашли друзей и единомышленников», - поделилась начальник управления молодежной политики и воспитательной работы Алина Бушуева.

Алина Бушуева вручила Сергею Бочарову подарок – сувенирную продукцию фестиваля.

Участница фестиваля Ксения Ретенгер рассказала, что ее больше всего удивило и что запомнилось.

«Фестиваль – это огромная территория, много участников и возможностей. Когда мы только приехали, мы не знали, куда пойти и чем заняться – столько было разных вариантов. Хотелось бы отдельно остановиться на выступлениях Владимира Путина. В новостях все мы его видим как серьезного мужчину, политика. Но когда он вышел на сцену на Фестивале, начал общаться с молодежью России и других стран, мы увидели его совсем с другой стороны. Рядом с нами сидели иностранцы, которые на английском радостно кричали: «Мы наконец-то увидели Путина!» - для них были непередаваемые эмоции. Спасибо университету за такую возможность!»

Сергей Бочаров отметил, что сейчас у участников форума есть прекрасная возможность воспользоваться теми знакомствами, которые они успели завести за неделю, проведенную в «Сириусе»: 

«Мы проводим множество форумов, в том числе международных, и мы всегда приглашаем туда гостей. Думаю, было бы неплохо сейчас создать некую базу данных наиболее интересных и дружелюбных ребят. И приглашать их на наши мероприятия. Чтобы история продолжалась, чтобы вы, возможно, в будущем реализовывали совместные проекты. То, как вы представили на форуме Алтайский край, наш университет – за это вам большое спасибо. Это отставит след и в ваших судьбах, вы пронесете эти воспоминания через всю жизнь».

Еще один вопрос Совета касался участия студентов в выборах президента России, которые стартуют уже 15 марта. Участникам напомнили о способах голосования, а также призвали к участию в федеральной акции «Всей семьей на выборы». Сергей Николаевич сказал студентам, что сам примет участие в выборах в электронной форме, но вместе с семьей пойдет и на избирательный участок – его дочь голосует первый раз, поэтому решила сделать это в торжественной обстановке. Также ректор отметил, что именно молодежь сегодня является фокусом контрпродуктивных действий информационных структур оппонентов и призвал студентов внимательно относиться к информации, получаемой из социальных сетей.

В завершение встречи студенты поблагодарили ректора за создание электронной приемной, а также задали ему вопросы: о поездках в путешествие победителей конкурса «Мисс и Мистер АлтГУ», об обновлении галереи отличия студентов АлтГУ, о содействии в участии в конкурсах грантов, о сувенирной продукции и др. По каждому вопросу Сергей Бочаров дал поручения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0