Два золота и бронза: как студенты АлтГУ выступили на Мультиспортивном фестивале фиджитал и киберспорта

30 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Совет спортивных организаторов АлтГУ//ССК «ФОРС»

25 января, в День российского студенчества, в Барнауле впервые провели Мультиспортивный фестиваль фиджитал и киберспорта среди студентов вузов и ссузов Алтайского края. Студенты Алтайского государственного университета – в числе победителей, сообщает «Алтайский спорт».  

Студенты АлтГУ соревновались во всех трех дисциплинах фестиваля. Главная сцена ДК Барнаула стала центром притяжения киберспортсменов – там прошли соревнования по Counter-Strike 2 и Dota 2. В соревнованиях по CS 2 победу одержала команда «Форс» Алтайского государственного университета. Состав команды: Никита Гордеев, Захар Кожихов, Михаил Пронин, Ян Забаштанский и Дамир Ахмеров. На втором месте – представители Алтайской академии гостеприимства, на третьем – студенты АлтГПУ.

В спорткомплексе «Победа»  прошли соревнования по фиджитал спорту (совмещает традиционную игру и киберспорт). Одна из дисциплин - «Ритм симулятор» (Just Dance). Это танцевальная игра для одного или нескольких игроков, основанная на движениях. В программу загружена различная музыка - от классической до современной. Каждая песня имеет свою хореографию. Задача игрока повторить танец, который показывают на экране. По итогам соревнований победу одержал студент АлтГУ Иван Раевский, а бронзовую награду завоевал также наш студент Сергей Ерохин. Второе место заняла студентка технического университета Анастасия Пурыга.

«Главная задача игры - с точностью повторить движение за ботом, который танцует на экране. При этом в руках игрок держит в руках датчик, который считывает импульсы. Дисциплина эта новая даже для меня, я сам только недавно ею увлекся, впервые попробовал играть на Битве первокурсников. Я сам занимаюсь танцами – видимо, это и помогло мне выиграть», - поделился  Иван Раевский, студент направления «медиакоммуникации» института гуманитарных наук АлтГУ.

Мультиспортивный фестиваль фиджитал и киберспорта в Барнауле проводился в преддверии международного мультиспортивного турнира «Игры будущего». Он пройдет в Казани 21 февраля-3 марта. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 260 команд - это две тысячи участников из 100 стран. Они будут сражаться за звание лучших в 21 фиджитал-дисциплине.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0