Преподаватель АлтГУ Александр Агишев пробежал Мумбайский марафон

13 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Доцент кафедры физического воспитания Алтайского государственного университета Александр Агишев принял участие в Мумбайском марафоне, который прошел 21 января в Индии. Он не только пробежал 42 км, но и стал одним из лучших в своей группе – 60-64 года.

Александр Агишев – единственный участник Мумбайского марафона из Алтайского края. Этот марафон считается одним из главных марафонских соревнований в Азии и имеет статус шоссейных гонок World Athletics Gold Label.

«Я давно мечтал пробежать этот марафон. В прошлом году принял в нем участие заочно: зарегистрировался, организаторы прислали мне специальную программу для смартфона, я бежал половину дистанции в Барнауле, засекая результаты по часам. В этом году я подготовился и решил бежать уже очно», - рассказывает Александр Агишев.

Всего в марафоне участвовало более 58 тысяч спортсменов со всего мира. В группе 60-64 года было 1762 участника. Александр Агишев стал 17-м, преодолев дистанцию 42 км и 195 м за 4 часа, 11 минут и 26 секунд. Усложняла ситуацию жара – в тот день в Мумбаи было 27 градусов Цельсия. Кроме того, спортсмены бежали по асфальту – всем бегунам известно, насколько это трудно.

«Я доволен своим результатом, несмотря на все сложности, мне удалось преодолеть дистанцию. Старался распределить силы по всей дистанции равномерно, чтобы не закиснуть на первых километрах и потом не пришлось очень долго терпеть. Мне все удалось. Сыграло на руку то, что забег начался в 5 часов утра, и мы успели преодолеть дистанцию до солнцепека. Конечно, очень большую роль оказала поддержка – не смотря на раннее время, было много зрителей, творческих коллективов, это очень важно, когда ты бежишь и слышишь, как тебя поддерживают», - говорит Александр Агишев.

На счету Александра Агишева это уже 27-й марафон, сертифицированный международными сертификатами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0