В средневековые игры научат играть участников Фестиваля настольных спортивных игр в АлтГУ

19 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/standret

3 марта кафедра физического воспитания АлтГУ проведет Фестиваль настольных спортивных игр. Студентов, преподавателей и сотрудников приглашают попробовать свои силы в таких играх, как «матрешка», «корнхолл», «шаффлборд», «кульбуто» и «джакколо».

Участвовать в фестивале могут все желающие – нет ограничений по возрасту, полу и состоянию здоровья. Играть можно как самостоятельно, так и в команде – предусмотрены личные женский и мужской зачеты, а также командный.

Все игры, кроме «матрешки» (эта игра возникла в России в XXI в. как отечественный аналог настольного керлинга), имеют европейское происхождение. В средневековье в них играли в пабах, позднее игры трансформировались в спорт - рассказывает доцент кафедры физического воспитания, кандидат исторических наук Елена Карпенко.

«Все игры необычные, нестандартные. Они развивают логическое и стратегическое мышление, концентрацию внимания, мелкую моторику. Например, в игре  «корнхолл» необходимо с расстояния 6 метров забросить мешочек, набитый сухими кукурузными зернами, в лузу, расположенную на наклонной доске. Цель игры «джакколо» - забить 30 деревянных шайб в лузы (дома) и набрать наибольшее количество очков. И так далее. Примечательно, что новичок и опытный игрок здесь находятся на равных – у всех есть шансы на победу!».

В России движение настольных спортивных игр только набирает обороты, создана специальная Федерация. В прошлом году преподаватели кафедры физического воспитания АлтГУ прошли обучение и теперь могут судить настольные игры по всем правилам.

Фестиваль настольных спортивных игр пройдет 3 марта в спортивно-оздоровительном комплексе АлтГУ (Красноармейский 90А).

В 9:30 начнется регистрация участников, а также мастер-классы, объясняющие правила игр.
Игры будут проходить с 10:00 до 12:15, а в 12:30 состоится награждение победителей.

Для участия в Спартакиаде необходимо заполнить заявку и отправить ее по электронной почте nsi_asu@mail.ru (необходимо получить подтверждение приема заявки).

Подробную информацию можно узнать  по указанным контактам: Елена Карпенко, Email: nsi_asu@mail.ruтел.: 8 905 984 32 08. 

С положением, правилами и заявкой на участие можно ознакомиться здесь

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0