В АлтГУ наградили участников выставки детских рисунков «Наш герой — герой СВО»

6 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: МедиаHub

3 мая в галерее «Универсум» Алтайского госуниверситета состоялась церемония награждения школьников, приславших свои работы на патриотическую выставку «Наш герой — герой СВО». Детские работы разместились рядом с большой передвижной экспозицией об ужасах современного нацизма.

Напомним, с 19 апреля по 12 мая в галерее «Универсум» АлтГУ работает выставка «Обыкновенный нацизм», подробно рассказывающая о преступлениях украинских националистов с 2014 по 2023 годы. Просветительский проект организован Российским историческим обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы. Выставка побывала в разных городах России, но Барнаулу посчастливилось принять ее как раз накануне Дня Победы.

Директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров рассказал, как пришла идея соединить две выставки:

— Выставка «Обыкновенный нацизм» работает уже несколько недель и наглядно показывает, каким страшным может быть лицо нацизма. По понятным причинам экспозиция производит тяжелое впечатление — обличает то зло, с которым нужно бороться. И мы решили дополнить эту выставку светлым моментом — детскими рисунками, посвященными героям СВО. Эта тема близка многим жителям Алтайского края, и наши дети тоже пропускают ее через свое сердце. В своих рисунках школьники отразили те темы, которые их волнуют: это защита Родины, борьба за мир. Глядя на рисунки, мы видим, как дети формируют живые образы, кто-то нарисовал своих пап, которые сейчас на СВО.

Всего на выставку поступило более 200 детских работ со всего края. В торжественной обстановке дипломы лауреатам и победителям вручили директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров, исполнительный директор Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества» Наталья Хан и проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко.

Наталья Хан отметила:

— Дорогие гости, дорогие ребята, я внимательно посмотрела рисунки и хочу сказать, что наш фонд благодарит вас за участие в этом конкурсе, потому что ваша гражданская позиция очень важна для будущего России. Все ваши работы исполнены с огромной душой. Я сама побывала в зоне СВО, видела ребят, видела школы, которые были разбомблены… Не дай Бог, чтобы нам тоже такое пережить, и именно поэтому и началась специальная военная операция, чтобы нас уберечь от этого.

Дипломы лауреата конкурса получили:
  • Андреева Милена, школа № 132;
  • Шевчук Вероника, школа № 106;
  • Петров Владимир, гимназия № 42;
  • Неборская Дарья, школа № 31;
  • Татаркина София, гимназия № 42.
Дипломом за третье место была награждена Полина Котельникова из школы № 133. Дипломом за второе место — Кирилл Козьяков из лицея № 129. А диплом за первое место получила Валерия Галиулина из школы № 133.

После церемонии награждения для всех школьников, их родителей и учителей прошла экскурсия по выставке «Обыкновенный нацизм».

Связано с разделами