Т.В. Чернышова приняла участие в международной научно-практической конференции по Тотальному диктанту

8 февраля 2016 Т.В. Чернышова
кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

С 4 по 7 февраля состоялась IV международная научно-практическая конференция, посвященная подготовке к Тотальному диктанту, «Динамические процессы в современном русском языке». В этом году она прошла при поддержке фонда «Русский мир».

В Академгородке под Новосибирском собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели, организаторы и эксперты Тотального диктанта из 53 российских и 14 зарубежных городов – всего около 200 человек. В конференции приняли участие представители восьми стран (Россия, Казахстан, Франция, Китай, Турция, Испания, Португалия и Великобритания).

В работе конференции приняли участие представители из Барнаула: координатор проекта «Тотальный диктант» в нашем городе Юлия Колышкина, руководитель курсов подготовки к Тотальному диктанту на базе Алтайского государственного университета в рамках проекта «Русский по средам», заведующая кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ Татьяна Владимировна Чернышова и член экспертной группы филологов, доцент кафедры русского языка АлтГПУ Татьяна Ивановна Киркинская.
С приветственным словом выступил ректор НГУ доктор физико-математических наук, профессор Михаил Петрович Федорук.

Председатель экспертной комиссии Тотального диктанта, профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева в своем докладе «О границах вариативности в пунктуации» остановилась на трех тезисах: 1) интернет не угрожает русскому языку; 2) орфографическая грамотность участников, отрабатываемая в школе, довольно высока; 3) пунктуация не вариативна: варианты постановки знаков препинания обусловлены особенностями интерпретации и понимания текста. Сооснователь и идеолог акции Егор Заикин поделился своим видением места Тотального диктанта и его аналогов в образовательной системе будущего.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы русского языка, вопросы популяризации грамотности в СМИ, а также перспективы развития проекта «Тотальный диктант».

В рамках конференции прошла серия параллельных круглых столов «Теория и практика Тотального диктанта». Т.В. Чернышова и Т.И. Киркинская приняли участие в обсуждении вопросов взаимодействия координаторов с филологами и обсудили роль филолога в проекте, а также проблемы организации консультаций по итогам диктанта.

Большой интерес филологов, принимавших участие в работе секции «Организация и проведение проверки Тотального диктанта и консультаций участников», вызвал обмен опытом проверки диктантов и проведения консультаций в разных регионах России и зарубежья.

На конференции была организована работа трех научных секций («Компьютерная лингвистика», «Проблемы кодификации норм правописания» и «Русский язык как иностранный»), а также обширная тренинговая программа для организаторов Тотального диктанта.

В ходе конференции была оглашена дата проведения Тотального диктанта – 2016: Международная акция по проверке грамотности состоится 16 апреля.

Дату всеобщей проверки этого года сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пленарном заседании IV конференции Тотального диктанта в Новосибирске.

«"Тотальный диктант – 2016" станет одним из крупнейших образовательных событий года в России, – рассказала Ольга Ребковец, – порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей, многие из которых сегодня приехали в Новосибирск. Все ключевые решения о том, каким должен быть Тотальный диктант, принимаются именно здесь, на конференции организаторов».

По словам руководителя, одна из московских площадок Тотального диктанта будет организована на территории Государственной думы. С таким предложением выступил председатель нижней палаты Сергей Нарышкин, который в прошлом году сам выступил в роли одного из «диктаторов» текста (так называют диктующих текст).
Имя автора, чей текст будет выбран в качестве текста диктанта, сейчас держится в секрете, оно станет известно в начале марта.

В тексте использованы материалы сайта Тотального диктанта: http://totaldict.ru/news/2596/

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0